В Зауралье увеличилось число дорогостоящих медицинских исследований

В 2018 году Территориальный фонд ОМС Курганской области направил на эти цели более 42,3 млн рублей

В 2018 году медицинские организации Зауралья провели свыше 34 тысяч дорогостоящих медицинских исследований, что почти на 8% больше, чем в 2017-м году. На эти цели Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Курганской области направил более 42,3 млн рублей.

Около 67% от всех проведенных в 2018 году дорогостоящих исследований приходится на магнитно-резонансную и компьютерную томографию (23, 2 тысячи случаев). Стоимость каждой такой процедуры составила от 822 до 6 978 рублей. Всего в 2018 году на оплату МРТ и КТ Территориальный фонд ОМС перечислил медорганизациям около 37 млн рублей, сообщила специалист по связям с общественностью ТФ ОМС Курганской области Екатерина Игнатюк.

Перечень дорогостоящих медицинских исследований, входящих в систему ОМС, постоянно расширяется. Так, с 2018 года к нему добавилось цитологическое исследование препарата тканей матки современным методом жидкостной цитологии, которое успешно проводится Курганским областным онкологическим диспансером. На сегодняшний день этот метод признан наиболее эффективным способом ранней диагностики рака шейки матки. Его точность достигает 95%, тогда как чувствительность традиционной методики не превышает 60%.

За прошедший год возможностью пройти данное исследование воспользовались около 4,5 тысяч пациенток, а в текущем году в Зауралье планируется провести до 25 тысяч таких исследований.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *