7 марта — день рождения телефонного аппарата

курган новости

Его изобретение помогло осуществить заветную мечту людей — общаться, находясь на значительных расстояниях друг от друга

Изобретателем телефонного аппарата считается американский учёный Александр Белл. Хотя идея телефонирования была разработана еще в середине 19 века инженером-механиком и вице-инспектором парижского телеграфа Шарлем Бурселем, но до практического осуществления телефонной связи он не дошёл.

Работая над созданием телеграфа, Белл обнаружил, что при возникновении электрического сигнала в телеграфном аппарате появлялись звуки. Это и натолкнуло его на мысль о создании дистанционного переговорного устройства. В результате он сумел преобразовать звуковой сигнал (речь) в аналоговый электрический, а затем передавать его на определенное расстояние и снова преобразовывать в звуковой (речь).

Он также создал и первое устройство, которое состояло из небольшой мембраны и сигнального рожка для усиления звука и представляло собой трубку, где одновременно находились и передатчик, и приемник. В нём не было батареи, поэтому за счёт электрического сигнала люди могли общаться только на небольшом расстоянии. Именно это устройство стало родоначальником всех телефонных аппаратов.

7 марта 1876 года в США Александр Белл получил патент на изобретенный им телефонный аппарат или, как звучит в самом документе, на «усовершенствованную модель телеграфа». Патент утверждал его права как автора «способа, а также устройства для телеграфной передачи голосовых или других звуков посредством волнообразных электрических колебаний, подобных по форме колебаниям воздуха, которые сопровождают звуки речи либо другие звуки».

Александр Белл уже на следующий год после получения патента создал первую телефонную компанию Bell Telephone Company. Он и не подозревал, что преобразование звуковых сигналов в аналоговые и их последующая передача станет прорывом в области технических знаний; ведь возможность общаться, находясь на значительных расстояниях друг от друга, была заветной мечтой человечества.

20 августа 1896 года в США запатентовали телефон с наборным диском. Первая модель не имела привычных отверстий – вместо них были зубчики. Телефон с отверстиями по всей окружности диска впервые выпустила компания Bell Systems в 1919 году.

За годы существования телефонный аппарат претерпел невообразимое количество видоизменений. Достигло совершенства качество общения, а моделей было выпущено различными компаниями столько, что любой человек может выбрать для себя наиболее подходящую.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *