Пенсионерам Курганской области пересчитают доплаты

курган новости

«Это первый реальный шаг на улучшение жизни людей «золотого возраста», — подчеркнул спикер зауральского парламента

6 марта состоялось внеочередное заседание Курганской областной Думы, которое провел Председатель Думы Дмитрий Фролов. В его работе принял участие врио губернатора Курганской области Вадим Шумков и главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин.

— Мы попросили вас сегодня собраться и проголосовать в поддержку нового проекта федерального закона о доплате неработающим пенсионерам и тем самым быстрее запустить в работу данные инициативы, — отметил Вадим Шумков.

В повестку дня был включен один вопрос — о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.

Председатель комитета Курганской областной Думы по социальной политике Елена Воронович сообщила, что федеральный законопроект разработан в целях реализации положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ от 20 февраля 2019 года, в соответствии с которым борьба с бедностью в стране является одним из приоритетных направлений деятельности государства.

Устанавливаемая и выплачиваемая в соответствии со статьей 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ является одной из мер социальной помощи, направленных на борьбу с бедностью такой социально незащищенной категории граждан, как неработающие пенсионеры.

Новый порядок, предлагаемый законопроектом, предусматривает, что сначала пенсионерам, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, будут устанавливаться социальные доплаты, и уже после этого пенсия будет индексироваться. Индексация не должна уменьшать предоставляемые социальные доплаты.

Сейчас эта категория пенсионеров попала в ситуацию, когда при индексации пенсии одновременно снижалась положенная им социальная доплата. В результате получаемая на руки пенсия оказывалась практически без изменений. Такая же ситуация сложилась по некоторым получателям ЕДВ — ежемесячных денежных выплат.

Законопроект предусматривает осуществление доплат с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году.

Подводя итоги заседания, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов отметил, что проект федерального закона направлен на улучшение жизни пенсионеров, получающих социальные доплаты. Их в России 4 миллиона, в Курганской области сейчас идет подсчет будущих получателей таких доплат.

— Это первый реальный шаг на улучшение жизни людей «золотого возраста», поэтому депутаты поддержали законопроект без каких-либо замечаний, — подчеркнул спикер зауральского парламента, сообщает пресс-служба областной Думы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *