Певицы Зара и Жасмин помогли незрячим детям в Курганской области

Новости Курган

При Курганской митрополии реализуется проект «Чужих детей не бывает»

Продолжая добрую традицию акции «Танцуя в темноте», инициированной проектом «Чужих детей не бывает» при Курганской митрополии, российские звезды эстрады певицы Зара и Жасмин приобрели для Сумкинского детского дома и Курганского дома ребенка специальные тифлотовары и развивающие игрушки для незрячих детей-сирот. Эти подарки помогут в развитии находящихся там детей. К примеру, интерактивные игрушки Ферби способны поддерживать диалог с ребенком, рассказывать сказки, читать стихи, загадывать загадки, петь песенки и многое другое. Кроме того, развивающие игрушки реагируют на тактильные прикосновения.

Напоминаем, что проект «Чужих детей не бывает» действует на территории Курганской области с августа 2011 года. Его целью является устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещаемые семьи, раскрытие творческих способностей детей-сирот.

Данный проект не имеет аналогов в России. За годы его существования удалось устроить в семьи более 80 % ребятишек, истории которых прозвучали со страниц епархиальных СМИ и светских газет (это 187 детей). Кроме того, Курганская область вошла в десятку лучших регионов России по устройству детей-сирот в семьи и значительному сокращению воспитанников детских домов и самих детских домов.

В ходе реализации проекта удалось задействовать известных медийных лиц в вопросе устройства особо проблемных детей.

Певица Диана Гурцкая взяла под опеку незрячую 3‑летнюю малышку из Курганского дома ребенка и определила её в самый передовой в России Сергиево-Посадский детский дом.

Теперь одаренная девочка под патронатом Дианы Гурцкой выступает на сцене во время фестивалей «Белая трость». Ещё один незрячий мальчик из Введенского детского дома тоже отправился в Сергиев Посад благодаря помощи Дианы Гурцкой и также стал гостем «Белой трости», где исполнил песню вместе с Сергеем Безруковым. Объектом повышенного внимания для проекта «Чужих детей не бывает» являются в настоящее время дети с ВИЧ, шестеро таких ребят уже обрели семьи. Со многими подопечными детьми-сиротами, ставшими героями публикаций, мы поддерживаем контакт, бывая в гостях в приемных семьях, где живут ребятишки.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проект «Чужих детей не бывает» организует сеансы анималотерапии — лечения животными. Это один из самых действенных методов исцеления таких тяжелых заболеваний, как ДЦП, эпилепсия и нарушения речи. В гости к детям приезжает пони Рада, домашний зоопарк «Веселый кролик» и ставшие всеообщими любимцами декаративные крысы от элитных заводчиков. Недавно появились специально обученные собаки. Анималотерапия уже приносит ощутимые плоды, у здоровых деток просто повышается настроение, а у страдающих отставанием в развитии, нервно-психическими отклонениями улучшаются речь, моторика, нормализуется сон. Поэтому в наших планах расширять анималотерапию.

Помимо устройства детей в семьи через публикации в епархиальных и светских СМИ и анималотерапию журналист проекта для реализации творческих способностей детей-сирот ежегодно инициирует совместно с органами опеки творческие конкурсы. С сентября 2013 года по апрель 2014 года прошел конкурс рисунков «Как я вижу мир». В ходе этого конкурса благодаря публикации вместе с рисунками и фотографиями историй о детях и их мечтаний также нашлись усыновители, опекуны и попечители. В ходе конкурса и после него семью обрели 30 ребятишек. Все участники конкурса (это 116 детей-сирот) получили ценные призы и подарки от епархии.

С сентября 2014 года по апрель 2015 года проектом «Чужих детей не бывает» совместно с органами опеки был инициирован новый конкурс детского творчества «Вдохновение», в нём приняли участие 106 детей-сирот, в ходе его проведения 8 детей-сирот обрели семьи.

С апреля 2018 г. по декабрь 2018 г. прошел конкурс «Вера, надежда, мечта», в котором приняли участие 55 детей-сирот. Девять из них обрели семьи. Все участники конкурса получили великолепные подарки: современные развивающие игры, мягкие игрушки, красочные книги и многое другое.

Впервые на территории России осуществляется проектное мероприятие «Молитвенные карточки». На детей-сирот выпускаются молитвенные карточки, состоящие с одной стороны из фотографии ребенка, его краткой характеристики и им самим изложенной мечты. На оборотной стороне — молитва за детей-сирот. Такие карточки раздаются в храмах прихожанам, что позволяет детям обрести духовное попечение и помогает в устройстве в семьи многих из них.

Помочь проекту можно

  • В бухгалтерии Курганской епархии по адресу: г. Курган, ул. Володарского, 42 (тел. 46-70-10) — с пометкой на проект «Чужих детей не бывает».
  • На счет епархиальной службы «Милосердие»: карта Сбербанка «Мастеркард» 5336 6900 1062 5301. Обязательно указывайте назначение платежа: «Дети».
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *