10 марта — День архивов

курган новости

Цель архивной службы – донести до населения правдивую историческую документацию, содержащую в себе огромную ценность для будущего развития государства

День архивов считается профессиональным праздником российских архивистов, в дополнение к Международному дню архивов, который отмечается в июне.

Этот праздник не считается официальным, поскольку был учрежден коллегией архивной службы России в 2003 году и пока не прошел полную регистрацию профессиональных праздников в стране, утвержденную указом президента РФ в 2000 году.

Дата 10 марта выбрана не случайно. 10 марта в далёком 1720 году Петром I был подписан первый в России акт – «генеральный регламент», в котором были определены основы организованного государственного управления, а также введена обязательная система архивации в каждом учреждении.

Специалисты данной сферы занимаются хранением, учётом документации, имеющей историческую, производственную, правовую и иную ценность. В обязанности работников архива входит принятие мер по предотвращению порчи, хищения, повреждения, подделки носителей информации. Они контролируют выдачу материалов, ведут картотеку для ускорения поиска и обращения со сведениями.

В последнее время многие архивариусы проводят мероприятия по резервированию и переводу фондов на иностранные языки. Бумажные носители заменяются или дублируются электронными.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *