11 марта — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны

Новости Курган

В этот день мы вспоминаем и бойцов, и тружеников тыла

Эта памятная дата, отмечающая подвиг советского народа в годы войны, появилась в календаре в 2012 году, когда губернатор Свердловской области издал соответствующий указ, где первым пунктом записано: «Установить знаменательную дату Свердловской области «День народного подвига» по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» и отмечать её ежегодно 11 марта».

Именно в этот день — 11 марта — в 1943 году появилось новое воинское формирование – добровольческий танковый корпус, который впоследствии преобразовался в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую, ордена Октябрьской Революции, Краснознаменную, орденов Суворова и Кутузова, добровольческую танковую дивизию имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского.

За длинным названием праздника, подчеркивающим значимость дивизии, скрывается настоящий подвиг — причем подвиг не только военный, но и трудовой. Подвиг этот творился в тылу, руками рабочих Урала. Добровольческий танковый корпус стал уникальным подарком трудящихся фронту. Все необходимое — от пуговиц для формы экипажей до танков Т-34 — рабочие сделали сверх плана либо приобрели на собственные сбережения.

Идея появилась еще в 1942 году, когда продолжались бои в Сталинграде. А в начале 1943 года газета «Уральский рабочий» опубликовала заметку «Танковый корпус — сверх плана». В ней сообщалось, что танкостроители Урала обязуются изготовить сверх плана танки и самоходные орудия в таком количестве, сколько необходимо для формирования танкового корпуса. А водителей обучат из своих же рабочих-добровольцев.

Одновременно по всему Уралу продолжался добровольный сбор средств в фонд создания корпуса. На собранные деньги у государства были выкуплены боевая техника, вооружение и обмундирование.

Весь личный состав корпуса, за исключением небольшого числа кадрово-командного состава, комплектовался исключительно из добровольцев. Заявления на службу в нём подали 115 тысяч человек, из них отобрали 9660. И те, кому повезло, оправдали доверие. Благодаря их отваге Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным, дойдя до Берлина и Праги и получив огромное количество наград. В вермахте дивизию назвали «Чёрными ножами». Это название связано с тем, что танкисты в подарок от рабочих Златоуста получили более 3,3 тысяч особых ножей.

Осенью 1945 года корпус был переименован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию.

Памятники Уральскому добровольческому танковому корпусу установлены в Екатеринбурге, Челябинске, Перми.

С 2013 года праздник отмечается не только в Свердловской области, но и по всей России как пример самоотверженного труда народа на благо Родины. Это хороший повод ещё раз вспомнить тех, кто совершил настоящий трудовой подвиг.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *