Ученики курганской «Мастерской простодушных людей» отпраздновали Международный женский день

новости курган

В Кургане продолжается уникальный проект по приобщению молодых инвалидов к искусству

Накануне 8 Марта курганский «Художественный салон-студия» гостеприимно распахнул свои двери для веселого праздника. Здесь собрались жизнерадостные ученики «Мастерской простодушных людей», их мамы и бабушки.

«Мастерская простодушных людей» уже хорошо известна многим курганцам как уникальная творческая площадка для юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья. Молодые инвалиды с ментальными нарушениями погружаются здесь в целительную атмосферу искусства, постигают основы живописи, гончарного дела, декоративно-прикладного мастерства, проходят арт-терапию. Проект действует благодаря тому, что Курганская областная благотворительная общественная организация «Художественный салон-студия» получила на его реализацию средства из Фонда президентских грантов.

новости курган

На празднике ученики «Мастерской» вдохновенно поздравляли мам, бабушек, и, конечно же, своих любимых педагогов – трогательными песнями и танцами, декламацией стихотворений. Вручали им розы и сделанные своими руками подарки – собственные фотографии в причудливо украшенных рамочках. Сначала кажется, что перед нами узоры из бисера или мельчайшей морской гальки. Присмотришься – да это же крупа! Оказывается, самая обыкновенная крупа – рис, гречка, перловка – в умелых руках мастера может стать потрясающим украшением.

новости курган

В преддверии весеннего праздника «простодушные люди» представили на отчетной выставке свои работы за январь и февраль 2019 года. Изюминка изделий, показанных ребятами, – именно в нетривиальном использовании природных материалов. Это и крупы, из которых делаются картины-аппликации, и кожа – с ее помощью из рук учеников «Мастерской» выходят изящные кулоны, и всем нам знакомые сосновые шишки, преображающиеся по воле «простодушных людей» в волшебных старичков-лесовичков.

новости курган

Конечно, за два месяца, прошедшие с предыдущей выставки, состоявшейся в январе этого года, ученики нарисовали немало картин. Вложили в свою работу ожидание весны – поэтому на листах бумаги столько света и простора. Ледоход, сияющая Жар-птица, пушистая верба, тюльпаны – глядя на эти искренние, по-хорошему наивные творения, легче дышится и верится в скорый приход долгожданного тепла.

новости курган

Сами начинающие мастера тоже получили подарки, приобретенные за счет средств из Фонда президентских грантов. И подарки не для «галочки», а для вдохновения и развития мелкой моторики. Девочкам достались наборы для бисероплетения – создания из бисера сложных цветочных композиций. Мальчикам – конструкторы из деревянной соломки, чтобы попробовать себя в роли архитектора, возводящего рыцарский замок или средневековую крепость, и наборы для строительства моделей кораблей, вполне способных проплыть по Тоболу или Черной речке.

Праздник юности, женщин и весны, посвященный 8 Марта, закончился, а проект продолжается. Хочется верить, что впереди у «простодушных людей» и их мам и бабушек еще много светлых и добрых дней.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *