Для многодетных матерей предусмотрен досрочный выход на пенсию

Разъясняют специалисты отделения Пенсионного фонда России по Курганской области

курган новости

«Не могли бы вы уточнить, когда в соответствии с новым пенсионным законодательством могут выйти на пенсию многодетные матери?» — спросила Анна Полякова, Кетовский район.

Специалисты отделения Пенсионного фонда России по Курганской области разъясняют:

— С 1 января 2019 года поэтапно повышается пенсионный возраст. Согласно ему женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65. Однако отдельные положения закона предполагают более ранний выход на пенсию для женщин. Это касается матерей, имеющих троих и более детей.

Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет. Кроме того, мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей — в 56 лет. Основные требования — 15 лет страхового стажа, количество пенсионных баллов, которые необходимо набрать к году выхода на пенсию, и воспитание ребенка до 8-летнего возраста.

При определении права на досрочную пенсию не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *