Зауральцы жалуются на коллекторов: за год поступило 168 обращений

Новости Курган

Пять признаны обоснованными

В 2018 году в службу судебных приставов поступило 168 обращений с жалобами на действия коллекторов, в основном — нарушение количества телефонных звонков и присылаемых СМС.

«Коллекторских агентств на территории Курганской области нет, есть только два обособленных подразделения. Жители Курганской области, как правило, обращаются в службу судебных приставов с жалобами на действия юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, из других регионов», — прокомментировали в пресс-службе УФССП России по Курганской области, предоставив статистику по рассмотрению обращений.

Часть из 168 поступивших жалоб — 44% — была перенаправлена в уполномоченные органы. С 94 обращениями разбирались в региональном управлении ФССП. Вопросы касались деятельности организаций, включенных в государственный реестр юридических лиц, а также деятельности микрофинансовых организаций.

«В результате рассмотрения 5 обращений признаны обоснованными, по ним составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ».

Пресс-служба ведомства напоминает: по закону звонить коллекторы могут не более 1 раза в сутки и всего 2 раза в неделю, в будние дни с 8 утра до 22 вечера, в выходные и праздничные с 9 утра до 20 вечера, встречаться с должником — не больше 1 раза в неделю.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *