Хоккеист «Зауралья» принес России «золото» Универсиады

Нападающий курганской команды забросил решающую шайбу в финале хоккейного турнира зимней Универсиады

новости курган

В Красноярске завершились зимние баталии лучших спортсменов-студентов мира. В заключительный соревновательный день состоялся финальный матч в турнире по хоккею среди мужских команд. В поединке за «золото» встретились сборные России и Словакии.

Игра получилась упорной. Лишь на 36-й минуте матча наши соотечественники открыли счет. Однако уже через 1,5 минуты соперник отыгрался – 1:1. Ничейный результат продержался до второй минуты третьего периода, когда выступающий за курганское «Зауралье» 24-летний Дмитрий Колготин забросил вторую шайбу. Его результативный бросок оказался победным и установил окончательный счет в матче – 2:1.

Россия – чемпион Универсиады! Напомним, женская студенческая команда России накануне также завоевала «золото».

Для Дмитрия Колготина «золотая» шайба стала лишь вторым голом на турнире. Свою первую шайбу он забросил в игре с японцами на групповой стадии. Всего сборная России провела 7 матчей и все выиграла. В группе «жертвами» хозяев льда стали Словакия (2:1 ОТ), Япония (10:1), США (3:2), Венгрия (8:0) и Чехия (6:3). В полуфинале наши одолели канадцев (5:1).

Отметим, что свой вклад в победу сборной России внесли еще два человека, имеющие непосредственное отношение к курганскому хоккею. Это тренер «Зауралья» Владислав Хромых и наставник «Юниора» Денис Баев. Оба входили в тренерский штаб российской команды.

Фото с сайта хоккейного клуба «Зауралья»

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber  и WhatsApp по номеру тел. : +79195740453, в нашей группе "В Контакте"