В Зауралье скоро проснутся клещи

курган новости

Время задуматься о прививках против клещевого энцефалита

В 2018 году был зарегистрирован 21 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом против 36 в 2017 году; заболели 2 ребенка. Первый укус клеща был отмечен 10 апреля. Обычно клещи в регионе пробуждаются в последнюю декаду марта – первую декаду апреля. Но, бывает это происходит и раньше. Так, в 2015 году первый укус был зарегистрирован 12 марта.

Всего в прошлом сезоне от укусов клещей пострадали 4027 человек (из них дети 1192), напоминает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

С целью предупреждения развития заболевания 1673 пострадавшим был введен противоклещевой иммуноглобулин, в том числе экстренная специфическая иммуноглобулинопрофилактика проведена 718 детям.

В 2018 году с профилактической целью вакцинированы и ревакцинированы против клещевого вирусного энцефалита 48 403 человека, в том числе 25 566 детей.

С целью профилактики природно-очаговых заболеваний на территориях мест отдыха и массового пребывания людей на эндемичных территориях осуществляются истребительные мероприятия, направленные на снижение численности клещей — переносчиков вируса клещевого энцефалита, а также других возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся клещами. Всего за счет различных финансовых источников акарицидными препаратами в 2018 году обработаны 1405га оперативной площади, в том числе территории летних оздоровительных учреждений – 691га.

В вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области за весь сезон исследованы 1198 клещей, снятых с людей. В 12 экземплярах исследованных клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита (1%); 34 являлись носителями возбудителя клещевого боррелиоза; 2 — моноцитарного эрлихиоза человека и 2 – гранулоцитарного анаплазмоза.

Самым перспективным направлением в профилактике клещевого вирусного энцефалита является иммунизация.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области напоминают, что прививаться против клещевого вирусного энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.

Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну — через 9-12 месяцев. Далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно. Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 2 — 4 недели и третью прививку через год, весной.

Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Введение вакцины, которая хранилась неправильно (без соблюдения «холодовой цепи») бесполезно, а иногда опасно.

Желающим привиться, необходимо обратиться в медицинскую организацию, на территории обслуживания которой они проживают, за получением рецепта на приобретение иммунобиологического лекарственного препарата, поскольку отпуск вакцины в аптеках осуществляется только по рецепту врача.

В аптечной сети Кургана и области вы можете уточнить информацию о наличии и стоимости вакцин против клещевого вирусного энцефалита.

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию в управлении Роспотребнадзора по Курганской области по тел. 46-03-17 в рабочее время.

О порядке проведения иммунизации против клещевого вирусного энцефалита проконсультируют специалисты департамента здравоохранения Курганской области и медицинских организаций, на территории, обслуживания которой вы проживаете.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *