Курганским детям есть, где отдохнуть

новости Курган

Игорь Постовалов, замруководителя администрации Кургана, директор департамента социальной политики, рассказал, как будет организовано в этом году оздоровление юных курганцев

«Организация оздоровительной кампании уже началась, – сообщил Игорь Постовалов, заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики. – С 3 по 9 января прошли зимние смены в муниципальном лагере «Оздоровительный комплекс», там отдохнули 123 городских ребенка.

Приближаются весенние каникулы, и с 24 по 29 марта юных курганцев ждут лагеря дневного пребывания на базе школ № № 10, 29, 40, 41, 43, 45, 50, 55, 75. На базе гимназии № 30 такой лагерь откроется в начале апреля. Организованным отдыхом будут охвачены 395 детей в возрасте от шести с половиной лет. Смена в лагере дневного пребывания – пять рабочих дней, стоимость путевки – 720 рублей. Родители внесут только 315 рублей, остальное покроет субсидия из средств областного бюджета.

В загородных муниципальных лагерях весной планируется принять 265 подростков. Сто детей ожидают в «Звездном». В «Оздоровительном комплексе» будет организована профильная смена «Город молодых» при активной поддержке Курганского дома молодежи. Стоимость путевки в загородный лагерь на весеннюю смену – 4340 рублей, но родителям платить не придется, средства поступят из областного бюджета.

Летом продолжат свою работу два муниципальных загородных лагеря – «Оздоровительный комплекс» и «Звездный». В каждом из них пройдет по четыре смены, две – по 18 календарных дней, две – по 21 дню. Согласно муниципальному заданию, в «Оздоровительном комплексе» будут отдыхать 1380 юных курганцев, «Звездный» примет 460 мальчиков и девочек. В обоих лагерях ожидают в том числе и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По традиции будут созданы профильные отряды – спортивные, хореографические и т. д.

Уже сейчас загородные муниципальные лагеря начали предварительный прием заявок от юридических и физических лиц. При общей стоимости путевки 17 850 рублей (21 день, проживание в благоустроенном корпусе) родители внесут лишь около трех тысяч рублей – остальная сумма покрывается субсидиями из областного и городского бюджетов.

С июня 35 образовательных организаций откроют в своих стенах лагеря дневного пребывания, планируется охватить 3030 несовершеннолетних, из них 520 – в трудной жизненной ситуации. В таком лагере смена длится 15 рабочих дней. Как обычно, в лагерях дневного пребывания пройдут тематические смены, посвященные спорту, экологии, Году театра, изучению правил дорожного движения. Названия смен говорят сами за себя – «Театральная карусель», «Зеленый город», «Спортландия», «Островок здоровья», «Путешествие по солнечной стране», «Там, на неведомых дорожках».

Предусмотрена для подрастающего поколения курганцев и такая увлекательная и при этом малозатратная форма отдыха, как походы. Заявки уже поступили от детско-юношеской спортивной школы №5 и Станции детского и юношеского туризма и экскурсий.

В летние каникулы при каждой школе будет работать опорно-тематическая площадка по месту жительства, где ребята смогут бесплатно участвовать в мастер-классах, заниматься в кружках и секциях.

Осенью во время каникул в Кургане будут действовать 12 лагерей дневного пребывания, где смогут отдохнуть 375 школьников. Загородные муниципальные лагеря примут в осенние каникулы 250 детей.

Можно приобрести для ребенка и путевку в санаторные лагеря, действующие круглый год – это «Зеркальный», «Романтика», «Лесники», «Сосновая роща», «Озеро Горькое». Для этого понадобится заключение от врача-педиатра Курганской детской поликлиники. Стоимость путевки на 24 дня – 19 320 рублей, но 75% будет возвращено родителям за счет средств областного бюджета.

Многие курганские родители не знают, какие интересные программы предлагаются в муниципальных лагерях Курганской области, какие возможности открыты перед их детьми. Подробную информацию о лагерях Зауралья можно получить на сайте государственного автономного учреждения Курганской области «Содействие детскому отдыху». Реестр лагерей размещен на сайте департамента образования и науки Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *