На развитие АПК в Зауралье планируется направить 554,2 млн рублей из федерального бюджета и 186 млн — из областного

новости курган

О подготовке к севу говорили на заседании комитета областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике

 Комитет областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике заслушал информацию правительства региона о распределении финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете на 2019 год на развитие агропромышленного комплекса. Было отмечено, что в прошлом году сельхозпроизводителям перечислено 715,1 млн рублей, в том числе из регионального бюджета 149 миллионов. В текущем году на развитие АПК планируется направить 554,2 млн рублей из федерального бюджета и 186 млн — из областного. Между Минсельхозом РФ и департаментом развития АПК Курганской области заключены четыре соглашения, в рамках которых утвержден предельный уровень финансирования расходных обязательств из федерального бюджета в размере 93 %; из областного бюджета — 7%.

В 2019 году в региональном бюджете предусмотрено субсидирование на несвязанную поддержку растениеводства, на повышение продуктивности в молочном животноводстве, на реализацию мероприятий ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России». Кроме того, заключено соглашение по финансированию проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В Минсельхоз РФ направлено обращение о необходимости выделения дополнительных лимитов на льготное кредитование.

Члены аграрного комитета облдумы совместно с руководством департамента АПК и представителями кредитных организаций обсудили положение дел по подготовке к весенне-полевым работам. Первый заместитель губернатора, директор департамента АПК Сергей Пугин проинформировал, что подготовка к посевной в этом году ведется на более высоком уровне. Основной задачей является сохранение посевных площадей, которые должны составить 1 млн 342 тыс. га — это несколько больше, чем в прошлом году. Яровой клин этого года составит 1 млн 261 тыс. га. Планируется увеличение площадей под масленичные культуры и расширение озимого клина. Семена для предстоящей посевной засыпаны в полном объеме. Готовность сельхозтехники, по данным профильного департамента, на 5% выше уровня прошлого года на данный период. За прошлый год приобретено 1163 единицы сельхозтехники и оборудования на сумму более двух миллиардов рублей. Тревогу вызывает обеспеченность дизельным топливом — 47 %.

Сергей Пугин подчеркнул, серьезных опасений, несмотря на все трудности, в том числе и погодные, по проведению весенне-полевых работ нет.


Комитет по экономической политике в первом чтении рассмотрел изменения в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере транспортного обслуживания населения на территории Курганской области». Изменения предполагают возможность прекращения действия свидетельства об осуществлении регулярных перевозок по следующим основаниям: неоднократное в течение одного года привлечение юридического лица или индивидуального предпринимателя за посадку либо высадку из автобуса пассажиров в неустановленных местах; нарушение Правил обеспечения безопасности перевозок; совершение в течение одного года двух и более ДТП, повлекших за собой человеческие жертвы или причинение вреда здоровью граждан, произошедших по вине юридического лица, индивидуального предпринимателя или их работников.


Члены комитета по законодательству и государственному строительству заслушали информацию правительства области о ходе исполнения регионального закона о профилактике правонарушений. В 2018 году проведены десятки оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых выявлено 175 преступлений, пресечено более четырех тысяч административных правонарушений, установлено около 2 тысяч нарушений правил дорожного движения.

Депутатов насторожил рост подростковой преступности, в том числе наркомании. Председатель областной Думы Дмитрий Фролов, участвовавший в заседании комитета, подчеркнул, что необходимо повысить безопасность и пропускной режим в школах. «Вопрос с распространением наркотиков среди подростков — вопрос глобальный. Здесь работа должна вестись на научной основе, квалифицированно и грамотно, в координации со всеми заинтересованными ведомствами», — отметил спикер регионального парламента.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *