В Кургане наградили победителей второго этапа Всероссийской олимпиады школьников

курган новости

Отмечены более 200 ребят из 24 образовательных организаций областного центра

В зал входит молодая женщина с тремя детьми: девочка и двое мальчиков. Тот, что постарше, очень нарядный – в костюме, с бабочкой: Дима Клюев, четвероклассник, школы № 49 – один из участников церемонии награждения победителей и призеров второго этапа Всероссийской олимпиады школьников, проходившей в гимназии № 47.

— Он постоянно участвует в самых разных конкурсах, — рассказывает мама Любовь Григорьевна. — Это его дисциплинирует, потому что Дима всё сам выбирает и везде хочет успеть. А мы его поддерживаем, потому что видим хорошие задатки.

Пришли все вместе, чтобы Влада и Добрыня, пока еще детсадовцы, гордились братом и брали с него пример.

Как потом выяснилось, Дима один из 22 победителей городской олимпиады младших школьников, в своем юном возрасте показавших прекрасные результаты. Недаром же на церемонии их назвали «резервом будущих победителей и призеров второго этапа Всероссийской олимпиады школьников».

Подобная церемония проходит ежегодно. Нынешняя была посвящена нашей малой родине – городу Кургану, который в этом году празднует своё 340-летие.

По информации Курганского городского инновационно-методического центра, в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 20 929 учащихся; во втором, муниципальном, — 2144 человека из 43 образовательных учреждений.

По итогам муниципального этапа 207 юных курганцев из 24 школ и гимназий города Кургана завоевали 261 призовое место.

Открыл торжественную церемонию награждения руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов. Он назвал виновников торжества «элитой нашего образования», пожелал дальнейших успехов в их большом труде

– Это действительно большой труд, — подчеркнул Андрей Юрьевич. — Он оказался вам по силам, благодаря вашим учителям, которые вложили в вас такие знания, которые позволили вам победить; благодаря поддержке ваших родителей — без их помощи вы не достигли бы таких высот.

Андрей Потапов вручил дипломы ученикам, которые стали победителями и призёрами трех и более олимпиад, отметив, что «впереди у них замечательное будущее — им строить наш город, нашу страну».

Фоторепортаж Леонида Архипова.

В истории Кургана — сотни имён, которыми он по праву может гордиться, отмечалось на церемонии. Со сцены прозвучали новые имена, которые, возможно, войдут не только в историю олимпиадного движения нашего города. Ведь депутат Курганской городской Думы шестого созыва Илья Назаренко, поздравляя отличившихся в олимпиадах естественно-научного цикла ребят, высказал пожелание, чтобы их знания пригодились на благо нашего города.

Так уж выпало, что знатоков истории награждал заместитель руководителя администрации города Кургана – директор департамента социальной политики Игорь Постовалов, который ещё является председателем комиссии по историческому наследию.

— Умники и умницы, которые с помощью педагогов и родителей смогли достичь таких замечательных результатов — это повод для гордости за наше образование, — отметил Игорь Постовалов.

Учреждения, из стен которых выходят эти умники и умницы, были отмечены благодарственными письмами департамента социальной политики; ими также были награждены образовательные учреждения, на базе которых проходили олимпиады.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *