В Кургане продолжают готовиться к паводку

курган новости

Происходит прочистка ливневой канализации и вывоз снега

С началом весны дорожно-коммунальные службы Кургана перешли на усиленный режим работы. В числе главных задач – прочистка ливневой канализации от наледи и грязи, отогрев паром открытых водостоков и водопропускных труб. Эти мероприятия – важнейший этап подготовки города к паводку. Своевременная прочистка ливневых колодцев, дождеприемников и водопропускных труб, отмечают специалисты, необходима для того, чтобы избежать внутреннего подтопления территорий.

Сегодня техника «Специализированного дорожного предприятия», с которым заключен контракт на весеннее обслуживание ливневой канализации, трудится в микрорайоне Восточном. На улице Щорса от ул. Крутикова до ул. Герцена проводится прогревание паром водопропускных труб и водотводных канав. В районе улиц Гайдара и Крутикова работает гидромашина, которая под высоким давлением осуществляет промывку коллектора ливневой канализации горячей водой.

Одновременно с выполнением данных работ в Восточном продолжается вывоз снега с территории частного сектора. Организована в микрорайоне и откачка воды. Специалисты поясняют – столь пристальное внимание к Восточному поселку неслучайно. Микрорайон расположен в низине, а потому весной подвержен угрозе внутреннего подтопления талыми водами.

На прошлой неделе специалисты подрядной организации также усиленно работали в микрорайоне Рябково. Проводился отогрев водопропускных труб на улицах Салавата Юлаева, Пестеля, Ползунова. Также техника работала в Северном микрорайоне, на ул. Смирнова.

Сегодня в рамках противопаводковых мероприятий будет осуществляться расчистка гребня дамбы в Вороновке на участке от ул. 1-ой Маячной до ул. Крупской. Когда снег сойдёт, специалисты проведут полную ревизию городских гидротехнических сооружений. В том числе будут проверены задвижки водопропускных труб, при необходимости проведена подсыпка дамбы.

Продолжится вывоз снега и с других микрорайонов города, подверженных угрозе подтопления талыми водами. Так, сегодня работы будут проводиться в микрорайоне Западном — на улицах Галкинской, Ново-Галкинской и Новоселов. Также сегодня в день и в ночь будет организован вывоз снега с улиц Крылова и Ленинградской в Восточном. В общей сложности для вывоза снега с данных улиц планируется задействовать 26 снегоуборочных машин, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *