20 марта — День Земли

курган новости земля

Цель праздника — напомнить людям о бережном отношении к природе и заботе друг о друге

Праздник День Земли был установлен в 1971 году по инициативе ООН и несет в себе миротворческое, а также гуманистическое направление. Цель его — привлечь внимание общественности к нашему общему дому – к Земле.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к нашему общему дому – планете Земля, напомнить людям о необходимости бережного отношения к природе и заботе друг о друге.

В 1840 году американец Джон Мортон организовал компанию по высадке деревьев, а в 1872 году предложил закрепить для озеленения местности отдельный день.

Дату проведения праздника выбрали не случайно: 20 марта — день весеннего равноденствия, когда пробуждается природа и начинается новый уровень её развития.

В наше время в День Земли проводят множество экологических и миротворческих мероприятий и акций по всему миру. Этот праздник является поводом лишний раз задуматься о том, что нас окружает. В результате своей жизнедеятельности человек наносит значительный вред нашей планете, что может привести к её разрушению.

Наиболее часто в этот день проводят конференции о природе, экологические выставки, субботники, озеленяют улицы. В городах останавливают движение автотранспорта на оживленных улицах, тем самым уменьшая выбросы загрязняющих веществ в воздух. Также именно в этот праздник на протяжении минуты звонят в «колокол мира», что символизирует мирную жизнь, дружбу всех народов, и призывает сохранять культуру и достижения человечества.

Праздник День Земли – это символ единства, осознания, что только объединенными усилиями еще возможно бороться с глобальными экологическими и существующими социальными проблемами на нашей планете.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *