Руководитель администрации Кургана выступил перед депутатами с отчётом за 2018 год

курган новости

Андрей Потапов: «Ещё несколько лет назад с трудом верилось в возможность реализации большинства выполненных на сегодня проектов»

Сегодня на совместном заседании всех постоянных депутатских комиссий городской Думы руководитель администрации Кургана Андрей Потапов представил парламентариям отчёт о результатах деятельности исполнительной власти муниципалитета и своей работе в 2018 году. Этот же отчёт будет заслушан на пленарном заседании Думы, где депутаты дадут свою окончательную оценку.

Вначале сити-менеджер (это слово в связи с реформой городской власти придётся вскоре исключить из употребления) выразил признательность депутатам за совместную работу по решению городских задач. Он также отметил, что деятельность администрации города строилась при поддержке горожан и правительства области.

курган новости

Как подчеркнул Андрей Потапов, по многим показателям развития сложилась позитивная динамика. В 2018 году серьёзное внимание уделялось благоустройству городских территорий; обеспечению чистоты и порядка в городе; развитию взаимодействия с предпринимательским сообществом; ремонту объектов социальной сферы.

Находясь в сложных финансовых условиях, при крайней ограниченности бюджетных средств, администрация города работала над увеличением доходной части бюджета и оптимизацией расходов. Так, поступившая в бюджет города сумма налога на доходы физических лиц на 86 млн. рублей или на 6,2% больше, чем в 2017 году. По итогам мероприятий по снижению неформальной занятости, легализовано 3225 работников или 100 процентов от контрольного показателя. Ещё один дополнительный источник доходов — размещение нестационарных торговых объектов, что позволило заработать городской казне 17 млн рублей или в 1,4 раза больше, чем в 2017 году. Динамика достигнута за счёт внедрения процедуры торгов в отношении сезонных видов уличной торговли.

Важнейшей задачей остаётся взыскание задолженности по арендной плате.

— При этом отмечу, что администрация города идёт навстречу добросовестным предпринимателям, в индивидуальном порядке может быть составлен график погашения долгов при отсутствии задолженности за текущие платежи, — подчеркнул Андрей Потапов.

Что касается расходов, то в первую очередь бюджетные средства направлялись на заработную плату — 56% от общего объёма. Также в приоритете были питание школьников, деятельность организаций бюджетной сферы. Горячее питание было организовано во всех школах города, расходы на него увеличились на 10 млн рублей и в сумме составляют 78 млн рублей. Его получают 50% обучающихся.

В 2018 году была продолжена системная работа по ремонту объектов социальной сферы. На их капитальный и текущий ремонт направлено порядка 170 млн. рублей, что на 27% больше, чем в 2017 году. Выполнен ремонт в 11 детских садах, 36 школах, центрах детского творчества «Радуга», «Аэлита», «Мостовик», нескольких библиотеках, зданиях детской музыкальной школы №4 по ул. Дзержинского, детской школы искусств им. Громова в микрорайоне Черёмухово и по ул. Советской, в ДЮСШ №№1, 2 и 3. Кроме того, в зданиях 30 образовательных учреждений установлены блочные теплопункты, в нескольких школах выполнен ремонт сетей отопления. На это дополнительно были выделены ассигнования порядка 30 млн рублей. В этих школах в текущем году, как подчеркнул Андрей Потапов, в обязательном порядке будут установлены стеклопакеты, чтобы меры по энергосбережению имели эффект, а сэкономленные средства будут направлены на дальнейшую модернизацию объектов социальной сферы.

Отдельно руководитель администрации остановился на важном и значимом проекте — проведении капитального ремонта старого здания Дворца детского (юношеского) творчества. Этот проект был реализован на средства, предусмотренные в бюджете на компенсацию перевозчикам льготных билетов, от которых в результате достигнутой договорённости предприниматели отказались. Такое соглашение есть и на текущий год — перевозчики частично возьмут на себя обязательства по льготному проезду и сэкономленные средства (предварительно, это порядка 9 млн рублей) планируется вложить в реконструкцию спорткомплекса ДЮСШ №4 (бывшего стадиона КЗКТ). А в целом на его ремонт из бюджета города планируется направить 67 млн рублей. Это первый этап реконструкции, на весь комплекс работ потребуется порядка 240 млн рублей.

В 2019 году работа по реконструкции объектов социальной сферы будет продолжена, на эти цели в бюджете города предусмотрено 217 млн рублей. Планируется ремонт и благоустройство 43 школ, 20 детских садов, учреждений дополнительного образования и библиотек.

курган новости

Андрей Потапов отметил, что местами в детских садах на сегодня обеспечены все дети от 3 до 7 лет. Для обеспечения дошкольного образования детей до трёх лет в настоящее время ведётся строительство детских садов в 4-м и 5-м микрорайонах Заозёрного, с последующим вводом 100 ясельных и 40 дошкольных мест в каждом садике, а также детского сада-яслей на бульваре Солнечном на 240 мест (60 ясельных и 180 дошкольных мест). Ввод объектов в эксплуатацию планируется не позднее 30 декабря текущего года. Планируется также строительство детских садов-яслей в 7 микрорайоне и по ул. Зайцева, а также пристроя к детскому саду №34 по ул. Урожайной.

Как отметил руководитель администрации, особое внимание в прошлом году было уделено реализации программы «Формирование комфортной городской среды», а особой ценностью проекта стало вовлечение в него горожан. В рамках программы было благоустроено 25 дворовых территорий многоквартирных домов и 9 общественных пространств. Программа по благоустройству продлена до 2024 года, а в 2019 году планируется благоустроить 14 общественных территорий и 25 дворов, объединяющих 43 многоквартирных дома.

Администрация ведёт системную работу по обновлению улично-дорожной сети. В отчётном году на ремонт и содержание дорог и дворовых проездов направлено 473 млн рублей, что на 21% больше, чем в 2017 году. Выполнены работы по строительству автодороги по ул. Бурова-Петрова на участке от ул. Гоголя до ул. Карла Маркса. Протяжённость нового участка составила 316 метров.

Новости Курган

— Для Кургана это крупное дорожное строительство, которого не было уже много лет, — подчеркнул Андрей Потапов.

Следующий этап строительства дороги от ул. Карла Маркса до ул. Куйбышева запланирован на 2020-2021 годы.

Также в рамках обустройства городской инфраструктуры в разных районах установлены 18 новых остановочных комплексов, 11 светофорных объектов, дополнительными техническими средствами оборудовано три пешеходных перехода в районе школ №№20, 34 и 42, построены новые линии наружного освещения.

Андрей Потапов отметил, что предприниматели и организации города активно участвуют в мероприятиях по благоустройству, например, в установке остановочных комплексов и украшении улиц к праздничным датам.

– Несмотря на сложности ведения бизнеса, предприниматели с пониманием относятся к предложениям администрации города и принимают участие в решении городских задач. Надеюсь, что это сотрудничество будет продолжено, — подчеркнул сити-менеджер.

Также в числе активных помощников руководитель администрации назвал территориальные общественные самоуправления. В 2018 году создано 5 новых ТОСов. Они широко участвуют в благоустройстве и озеленении общественных пространств, оборудуют детские и спортивные площадки, наводят порядок на своих территориях. Как заявил Андрей Потапов, дальнейшая поддержка развития ТОСов — особая задача администрации.

Говоря об экономике, руководитель исполнительной власти отметил, что в 2018 году особое внимание уделено индивидуальной работе с инвесторами в рамках Проектного офиса. На его сопровождении в 2018 году находилось 11 инвестиционных проектов с общим объёмом порядка 3 млрд рублей и созданием в перспективе 2,5 тысяч рабочих мест. Шесть из них, где объём инвестиций составил 264 млн рублей, в 2018 успешно завершены, создано 158 рабочих мест.

Одно из важных направлений по облегчению инвестиционной деятельности предпринимателей — упрощение и ускорение решения земельных и строительных вопросов. Для этого, по словам Андрея Потапова, организована подача заявлений исключительно в электронном виде через портал госуслуг или МФЦ на такие виды услуг, как подготовка градостроительных планов земельных участков, подготовка и выдача разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод в эксплуатацию.

Новости Курган

Один из показателей инвестиционного процесса — объём строительства жилья и, как отметил руководитель администрации, в 2018 году он выполнен на 117%. Кроме того, особое внимание было обращено на незавершённое строительство. Андрей Потапов сообщил, что по его поручению специалисты обследовали 184 таких объекта с целью их достройки и ввода в эксплуатацию.

Льготным категориям граждан бесплатно в собственность предоставлено 177 земельных участков для индивидуального жилищного строительства в микрорайоне Пригородном, посёлке Чистое Поле и севернее микрорайона Зайково.

Продолжался перевод объектов города на природный газ. Построено 4,2 км газовых сетей. К природному газу подключено 553 квартиры.

Выполнены все необходимые мероприятия для подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов. Запуск отопления произведён своевременно. Решён вопрос с проблемной котельной ГУП «Лён Зауралья» — 9 многоквартирных домов и одно административное здание переподключены к Курганской генерирующей компании.

Продолжалась реализация мер по улучшению транспортного обслуживания пассажиров. В 2018 году правом льготного проезда воспользовались 62 тыс. человек. В текущем году предоставление льгот на проезд за счёт бюджета города сохранено. На 38-ми маршрутах введена система безналичной оплаты проезда по транспортным картам — это в общей сложности более 200 автобусов. Для обслуживания маломобильных групп населения работают 43 автобуса, оснащённых специальным оборудованием.

Говоря о гуманитарной сфере, Андрей Потапов сообщил о реализации мероприятий по развитию системы образования и поддержке молодёжи, физкультурно-спортивных и досуговых мероприятий. В 2018 году 133 выпускника окончили школу с медалью «За особые успехи в учении», 15 выпускников стали «стобалльниками» по ЕГЭ. По поручению руководителя администрации второй раз проводится конкурс на денежное поощрение среди лучших педагогов и руководителей образовательных организаций. За высокие результаты в работе вознаграждение получили 60 учителей и директоров.

В Центрально парке культуры и отдыха прошёл фестиваль "Мало лета".

Поскольку 2018 год был объявлен Годом волонтёра, в молодёжной политике наибольшее внимание уделялось именно этому направлению. Ширилось движение ГТО — на официальном сайте физкультурно-спортивного комплекса уже зарегистрировано порядка 30 тысяч курганцев. В 2018 году присвоено 4160 знаков отличия ГТО, из них 1159 — золотые. Введены в эксплуатацию 13 спортивных площадок, проведено 150 городских спортивно-массовых мероприятий.

Администрация города шагает в ногу со временем и активно осваивает социальные сети. В 2018 году в социальных сетях размещено 3000 ответов на обращения, в том числе 302 в официальных группах.

– Уважаемые депутаты, с уверенностью могу сказать, что в 2018 году жизнь в Кургане была наполнена интересными событиями, проектами и достижениями. Многого можно достичь даже в условиях нехватки финансовых ресурсов. Ещё несколько лет назад с трудом верилось в возможность реализации большинства выполненных на сегодня проектов, — подчеркнул в завершение своего выступления Андрей Потапов.

Основные задачи на предстоящий период руководитель администрации обозначил укрупнённо: это исполнение мероприятий в рамках национальных проектов и действующих муниципальных программ на 2019 год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *