Столица соседней с Зауральем страны станет называться по-другому

Парламент Казахстана принял решение переименовать Астану в Нурсултан

новости курган

Сегодня парламент Казахстана утвердил в двух чтениях поправки в конституцию о переименовании столицы республики Астаны в честь первого президента Нурсултана Назарбаева, сообщает РИА Новости.

«Принято историческое решение», — сказал спикер мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Нурлан Нигматулин по итогам голосования.

Теперь документ должен подписать новый глава государства Касым-Жомарт Токаев, которому и принадлежит инициатива смены названия. Токаев также считает необходимым воздвигнуть монумент в честь Назарбаева и назвать его именем центральные улицы областных городов.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев, который возглавлял Казахстан почти 30 лет, накануне заявил, что уходит с поста главы государства, сохранив за собой должности главы Совета безопасности страны, члена Конституционного совета и председателя правящей партии «Нур Отан».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *