В Кургане выбрали лучшего чтеца в рамках необычного проекта «Открой рот»

Н

Им стал поэт и актер Николай Бардин, педагог-организатор школы № 20

В Кургане в третий раз состоялся чемпионат по чтению вслух «Открой рот».

Этапы чемпионата прошли более чем в 200 городах России, в Париже, Страсбурге, Лондоне и других уголках мира. В Кургане в отборочном туре международной литературной акции приняло участие 15 человек.

Чемпионат стал настоящим экстремальным испытанием для его участников: без подготовки конкурсанты должны были читать с планшета литературные отрывки с особым выражением и артистизмом. Состязание прошло в три раунда: в первом читали зарубежную прозу, во втором – отечественную, а в третьем – стихи современных поэтов. Сложность заключалась в том, что в предложенных отрывках было много труднопроизносимых слов и фамилий, которые стали настоящими камнями преткновения для многих конкурсантов.

Жюри оценивало технику и артистизм чтения, и в результате конкурентной читки победителем признали поэта и актера Николая Бардина, педагога-организатора школы № 20, который второй раз пытал свою удачу в чемпионате.

– Мне помогло победить то, что накануне в библиотеке имени Островского я проводил мастер-класс по рэпу. Мне там предложили эксперимент: без подготовки речитативом под музыку я читал отрывки из классической литературы, которые мне давали. Это было еще сложнее, чем здесь, – рассказал победитель.

В тройку финалистов курганского турнира вошли также Наталья Ильина и Екатерина Ячменева.

Победитель получил в подарок книги, он станет участником региональной конференции в Екатеринбурге, где продолжит борьбу за выход в финал акции.

Финал чемпионата состоится летом 2019 года в Москве. Партнерами сезона выступают Национальная литературная премия «Большая книга» и Литературная премия имени А.С. Пушкина «Лицей». В финальных турах участники прочтут отрывки из книг списка финалистов этих премий, рассказала руководитель проекта в Кургане Светлана Кирьянова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *