Состоялась очередная рабочая встреча администрации Кургана с представителями ТОС

В Кургане наградили лучшие ТОСы.

Поднимались насущные вопросы – об очистке дорог от снега, вывозе мусора после весенних субботников, ремонте остановочных комплексов, освещении улиц и пр.

Администрация города организовала очередную рабочую встречу с представителями территориальных общественных самоуправлений. Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов приветствовал активистов ТОС и поблагодарил их за работу по благоустройству городских микрорайонов и организации мероприятий, которые объединяют жителей столицы Зауралья.

Андрей Потапов сообщил, что намечается разработка муниципальной программы «Окраина», которая коснется в том числе и территориальных общественных самоуправлений, особенно расположенных в отдаленных от центра микрорайонах. В частности, курганским ТОС ежегодно будет оказываться весомая помощь в проведении двух масштабных праздников.

Сезонные заботы

Первый заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин отметил, что на следующей неделе будет организована традиционная сезонная встреча по вопросам пожарной безопасности, куда пригласят представителей товариществ собственников недвижимости, товариществ собственников жилья, управляющих компаний, садоводческих и гаражных кооперативов, и, конечно, представителей ТОС. Специалисты еще раз проинформируют собравшихся о правилах поведения в пожароопасный сезон.

Андрей Потапов предложил активистам курганских ТОС предоставить графики уборки своих территорий – уже подписано постановление администрации города Кургана о проведении месячника по санитарной очистке города, который начнется с 1 апреля. В рамках месячника запланировано проведение общегородских субботников. Они состоятся с 18 по 22 апреля, если не внесут свои коррективы погодные условия. ТОС могут провести на своих территориях субботники и раньше, но необходим четкий график, чтобы обеспечить своевременный вывоз мусора. Кстати, мусор, собранный неравнодушными гражданами во время субботника, обязательно должен быть пакетированным.

Андрей Жижин, говоря о противопаводковых мероприятиях, в том числе вывозе снежных масс с территорий частного сектора, призвал активистов курганских ТОС обратить пристальное внимание на частные дома, в которых проживают одинокие престарелые граждане – им сложно вовремя очистить двор от снега. Здесь на помощь должен прийти актив ТОС, в случае необходимости – поставить в известность о проблеме городскую администрацию.

Назван лучший ТОС 2018 года

Об итогах городского конкурса «Лучший ТОС года» рассказал директор муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» города Кургана Яков Иткин. На третьем месте – ТОС «Орбита» (председатель Ольга Борчанинова), второе место занимает ТОС «Шепотково» (председатель Елена Якушева). Победитель конкурса – ТОС «Тополя» (председатель Светлана Мазура). Практически все ТОС, соревновавшиеся за звание «Лучший ТОС года», получат денежные премии соответственно набранному количеству баллов.

Елена Якушева, председатель Ассоциации представителей территориальных общественных самоуправлений города Кургана, председатель ТОС «Шепотково», от лица жителей своего микрорайона выразила благодарность администрации города Кургана за огромную проделанную работу по благоустройству территории. В Шепотково появились газ, уличное освещение, чистые дороги.

Газ – дело серьезное

На рабочей встрече администрации города Кургана с активистами ТОС выступила Марина Лыжина, представитель акционерного общества «Газпром газораспределение Курган». Собравшимся напомнили о правилах пользования газом в быту, обеспечении безопасности граждан. Активистов ТОС призвали разъяснять населению необходимость проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования – для этого крайне важно обеспечить в дома и квартиры курганцев своевременный доступ специалистов газораспределительной службы. Проблема актуальна – на 1 января 2019 года в Кургане числилось 120 280 газифицированных помещений в многоквартирных и частных жилых домах.

Информацию о сроке выполнения технического обслуживания по конкретному адресу можно получить по единому телефону аварийно-диспетчерской службы – 04 (с сотового – 104). Курганцам важно знать, что дату проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования всегда можно перенести. Для удобства жителей созданы бригады выходного дня и бригады со смещенным графиком работы. Можно сделать заявку для проведения плановых работ в удобное для абонента время. Если же жилец отказывается допускать в помещение специалиста для выполнения работ – это основание для приостановки поставки газа даже при отсутствии долгов и своевременной оплате квитанций. Что вполне объяснимо – речь идет о человеческих жизнях и общественной безопасности.

Еще одна проблема – заправка газовых баллонов на автозаправочных станциях, которую практикуют некоторые жители города. Это недопустимо, ведь баллоны в таких случаях сплошь и рядом заправляются в нарушение всех инструкций, до отказа (баллон должен быть заправлен только на 80%). Если баллон заправляют зимой, при минусовой температуре, а потом ставят его в теплое помещение, газ расширяется и зачастую взрывается.

Продолжаем решать вопросы

На рабочей встрече, как обычно, поднимались насущные вопросы – об очистке дорог от снега, ремонте остановочных комплексов, устройстве линий наружного освещения, установке дорожных знаков. Когда горожане начинают чувствовать ответственность за свою улицу, квартал, микрорайон, людям становится важна каждая деталь городского пейзажа. Благодаря поддержке администрации города Кургана активисты территориальных общественных самоуправлений убедились, что в их силах – с каждым днем менять жизнь в своем микрорайоне к лучшему. А значит, рабочие встречи администрации города Кургана с представителями ТОС будут продолжаться.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *