В 2018 году в Зауралье зарегистрировано 754 случая впервые выявленного активного туберкулеза, среди них 15 детей

С 19 по 29 марта работает «горячая линия» по профилактике этого заболевания

новости курган

В 2018 году на территории Курганской области зарегистрировано 754 случая впервые выявленного активного туберкулеза. Среди них 15 у детей — за последние 8 лет (с 2011 года) это самый низкий показатель заболеваемости туберкулёзом детского населения.

Чтобы вовремя исключить или диагностировать заболевание, а затем своевременно начать лечение, защитить себя и своих близких, необходимо ежегодное проведение профилактических осмотров на туберкулёз.

Профилактические медицинские осмотры населения с целью раннего выявления туберкулёза проводятся не реже одного раза в два года. В субъектах РФ с показателем заболеваемости более 60 на 100 тыс. населения профилактические медицинские осмотры на туберкулёз проводятся не реже одного раза в год. К таким субъектам относится и Курганская область, сообщает управление Роспотребнадзора по Курганской области.

У детей и взрослых методы обследования различны. Ежегодное обследование детей в возрасте до семи лет проводится методом постановки реакции Манту. Диаскинтест (это — современный препарат для выявления латентных форм туберкулеза) проводят всем детям с 8 до 17 лет включительно. У подростков 15-17 лет включительно ранняя диагностика туберкулёза осуществляется двумя способами: флюорографическим осмотром и с помощью Диаскинтест.

Необходимо помнить, что дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители или законные представители, которых не представили в течение одного месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания.

Раннее обращение в лечебное учреждение и своевременно начатое лечение гарантия полного выздоровления. Туберкулёз при своевременном выявлении и правильном лечении излечим, подчёркивают специалисты.

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом.

С 19 по 29 марта в управлении Роспотребнадзора по Курганской области будет работать «горячая линия», посвященная вопросам профилактики туберкулеза.

Эпидемиологи проконсультируют граждан о ситуации по заболеваемости туберкулезом в Курганской области, мерах профилактики заболевания и путях его передачи, о необходимости проведения диагностических мероприятий; расскажут о симптомах и лечении болезни.

Звонить и консультироваться можно по телефонам: 8-800-100-45-04; 8 (3522) 46-12-52, 46-48-22.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *