22 марта — Международный день таксиста

курган новости

Именно в этот день в 1907 году появились первые автомобили, оснащённые специальными счётчиками

Несмотря на то, что его часто называют международным, известен этот праздник преимущественно в рунете.

Предшественники такси — наёмные экипажи — появились на улицах Парижа и Лондона в начале семнадцатого века. После изобретения автомобиля он начал постепенно вытеснять наёмные экипажи на конной тяге.

22 марта в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счётчиками. Лондонские извозчики назвали счётчик «таксиметр» — от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами.

Первые лондонские такси были зеленого и красного цветов. Жёлтый цвет, который мы считаем традиционным для этих машин, появился с легкой руки Джона Хертца (John Hertz), основателя компании Hertz Corporation. Принимая старые автомобили в счет уплаты за новые, предприимчивый американец перекрашивал подержанные машины в жёлтый цвет и использовал их в качестве такси. Естественно, такие яркие автомобили легко было заметить на улицах города, и позже практику перекрашивать такси в жёлтый цвет взяли за правило почти все подобные компании. А жёлтый станет классическим цветом такси для всего мира. Ещё одним узнаваемым символом такси стал узор в виде шашечек. Согласно одной из версий, первый шашечный узор появился в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании, которая заимствовала их из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание клиентов и подталкивать их к мысли о быстроте передвижения.

В России первые такси появились уже в 1907 году. К 1912 году столичный таксопарк насчитывал 230 машин, которые обслуживала Центральная диспетчерская служба. Однако в 1917 году, после Октябрьской революции, таксомоторы в Москве и других крупных городах России на время прекратили свое существование. Только 21 июня 1925 года постановлением коммунхоза Моссовета в городе вновь было открыто регулярное таксомоторное движение. Именно этот день московские таксисты считают днём рождения современного российского такси и наряду с Международным днем такси отмечают его как свой профессиональный праздник.

Работа таксистов полна трудностей и опасностей: ведь клиенты попадаются разные. Могут быть и плачущие младенцы, и скандальные алкоголики. Попадаются и нечестные пассажиры, которые не хотят платить за проезд, вплоть до того, что просто сбегают из машины в конечной точке прибытия. Случается, таксистов грабят клиенты, угрожая их жизни и здоровью.

Но в работе таксиста много и положительных моментов. Каждый день – встречи с новыми людьми, среди которых нередко встречаются очень интересные собеседники. Иногда прямо в машине такси случаются романтические истории. Потому, наверное, не случайно, именно водители такси рассказывают самые интересные байки.

Сегодня вызвать такси не составляет никакого труда: достаточно позвонить диспетчеру или воспользоваться специальным приложением. Можно заказать машину к определённому времени, и тогда не придется томиться в ожидании. По желанию клиента ему могут предоставить детское автокресло, место в багажнике и за дополнительную плату помочь донести багаж.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *