Свыше 200 тысяч зауральцев обучены мерам пожарной безопасности

Профилактическими мероприятиями был охвачен каждый четвертый житель области

новости курган

С момента установления на территории Курганской области особого противопожарного режима, введенного после трагедий в Юргамышском районе, где в пожарах погибли семь человек, из которых шестеро — дети, профилактическими мероприятиями были охвачены свыше 200 тысяч зауральцев, а это каждый четвертый житель области.

«Проведено около 26 тысяч подворовых обходов, более 1000 сельских сходов, 1500 рейдов по местам проживания многодетных семей, находящихся в группе риска (социально-опасном положении, в иной трудной жизненной ситуации), более 4500 тысяч родительских собраний и тематических классных часов в школах и детских садах, более 100 экскурсий в пожарно-спасательные части области», — рассказывает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В работе были задействованы органы исполнительной власти Правительства Курганской области, местного самоуправления, сотрудники МЧС, полиции, прокуратуры, опеки и попечительства, центров социального обслуживания населения, общественные организации, волонтеры и добровольцы.

Кроме того, в домах, где проживают многодетные семьи, состоящие на социальном обслуживании, и семьи, находящиеся в социально опасном положении, установлено 5 942 автономных пожарных извещателя для обнаружения возгорания на самой ранней его стадии.

«Данный прибор даже при небольшом задымлении издаёт сигнал, способный разбудить крепко спящего человека, что существенно повышает возможность безопасной эвакуации и сохранности жизни и здоровья граждан», — отмечает пресс-служба ведомства, сообщая, что на приобретение датчиков областным правительством было выделено 2 миллиона рублей из резервного фонда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *