В 2019 году на курганские дороги выделят больше миллиарда рублей

В прошлом году сумма финансирования была в два раз меньше — 553 млн рублей

Состоялось очередное заседание общественного Совета при главе города Кургана по созданию благоприятной городской среды

Заседание провёл директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонцов. При обсуждении вопроса о проделанной в 2018 году работе по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных дорог, а также благоустройству дворовых территорий и общественных пространств участники заседания получили информацию о том, что в 2018 году на эти цели выделено более 553 млн рублей, из них порядка 145 млн рублей — из бюджета города, 338 млн рублей — из областного бюджета.

В общей сложности в 2018 году с территории города было вывезено более 40 тыс. кубических метров снега; выполнен ремонт порядка 77 тыс. кв. метров проезжей части дорог; устранены дефекты и повреждения покрытия на более чем 48,5 тыс. кв. метров проезжей части дорог, обустроено 12 тыс. кв. метров тротуаров; выполнен ремонт более 28 тыс. кв. метров дворовых и междворовых проездов.

При этом в ходе реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках федерального приоритетного проекта преобразились 25 дворов и 9 общественных территорий.

Также в прошлом году была разработана комплексная схема организации дорожного движения, внедрены режимы работы светофорных объектов с выделением пешеходных фаз. На маршрутах движения общественного транспорта установлено 16 новых остановочных комплексов. С территории города вывезено более 2 тысяч тонн мусора и более 5 тысяч тонн грязи.

Комментируя этот вопрос, заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко напомнил участникам совещания о том, что в 2019 году Курган впервые вошёл в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», по которому областному центру дополнительно выделяется на дорожную деятельность более 600 млн рублей, и в общей сложности финансирование этой сферы составит более одного миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *