В Кетовском районе появятся новые производства

курган новости

Очередной субботний выезд главы региона сегодня, 23 марта, прошел по обращению граждан, которые недовольны свалкой крупногабаритного мусора возле поселка Старый Просвет Кетовского района.

Вадим Шумков вместе со своими заместителями, руководителями органов исполнительной власти, главой района, председателем сельсовета обсудил варианты решения  проблемы.

Врио губернатора поручил после схода снега очистить незаконную свалку, которая занимает около 3 гектаров, а для предотвращения повторного захламления, поставить на въезде бункер для сбора мусора. В лесу установят средства фото и видеофиксации для регистрации машины, вываливающих здесь мусор. Полученные данные передадут в правоохранительные органы.

Также во всем Кетовском районе решено провести субботники по очистке лесов.

Старопросветская общеобразовательная школа стала еще одним местом посещения главы региона.

Здесь учатся не только 90 поселковых ребятишек. При учреждении есть свое общежитие, где живут дети со всей области. Они получают образование в профильных педагогических классах. В школе есть спортзал, медицинский и физиотерапевтический кабинеты, актовый зал и лыжная база. Осмотрев помещения, Вадим Шумков поставил задачу руководителю департамента образования и науки Эдуарду Абрамову увеличить количество профильных педагогических классов, чтобы дать возможность детям из всех районов области получить в этой школе качественную подготовку.

В школьном музее представлено декоративно-прикладное творчество учеников: резная посуда, вышивка, предметы интерьера. На уникальные вещи из бересты, глины, дерева есть спрос, но не у каждого мастера есть возможность предложить их для продажи. Вадим Шумков поручил организовать места для торговли изделиями народных промыслов, сообщила пресс-служба губернатора.

курган новости

«Собирайте эти вещи по школам, по домам культуры, выходите с предложениями в наши торговые центры, чтобы организовать торговлю этими изделиями. И ребята будут довольны, если у них появятся карманные деньги. Они будут понимать значимость своего труда»,- сказал, обращаясь к директору департамента образования и науки Эдуарду Абрамову и первому заместителю губернатора Андрею Саносяну.

В ходе поездки врио губернатора встретился с Анатолием Невзоровым, руководителем одного из крупнейших в области крестьянско-фермерских хозяйств, и обсудил планы по развитию новых производств в Кетовском районе. Это строительство цеха по производству комбикорма и витаминно-травяной муки в селе Пименовка (срок реализации до 2020 года). Строительство двух помещений для крупного рогатого скота на 600 голов каждое и цех по переработке мяса.  Также планируется производство по изготовлению древесно-стружечных плит в селе Сычево. В результате запуска инвестпроектов будут созданы около пятидесяти новых рабочих мест на селе. Предприниматель планирует вложить в развитие порядка 700 млн рублей.

Глава региона подчеркнул значимость этих начинаний для того, чтобы обеспечить местное население стабильной работой, что даст импульс развитию наших сел и деревень.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *