В Кургане обсудили «дорожную карту» ДШИ

новости курган

Советник из Гнесинки на практике с руководителями школ искусств разобрала все сложные случаи

В Курганском областном музыкальном колледже имени Д. Д. Шостаковича состоялось большое собрание руководителей, преподавателей учреждений образования сферы культуры и искусства, руководителей и специалистов отделов культуры муниципальных образований «Детская школа искусств – особая образовательная система. Эффективные способы развития ДШИ».

О самых действенных способах развития школ искусств рассказала Алина Булахова, советник Федерального ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва). Темой ее выступления стала «Дорожная карта» развития ДШИ. Проектирование и реальность».

новости курган

Ещё в июле 2017 года Министерство культуры Российской Федерации разработало и утвердило «дорожную карту» по перспективному развитию детских школ искусств на 2018–2022 годы в целях сохранения и дальнейшего развития отечественной системы художественного образования, сложившейся в России к середине ХХ века и не имеющей аналогов в мировом образовательном пространстве. Мероприятия «дорожной карты» должны быть направлены на повышение значимости детских школ искусств в социокультурном пространстве как первого уровня трехуровневой системы художественного образования (ДШИ – училище – творческий вуз), сохранение и развитие отечественных традиций по выявлению и обучению одаренных детей, а также создание условий для их профессионального становления.

новости курган

– Сегодня роль детских школ искусств становится более выпуклой. Если в 90-е годы, например, мы пытались просто сохранить то, что было, то сейчас мы должны развиваться, – рассказала директор Курганского областного учебно-методического центра по художественному образованию Лариса Бегма. – Направления развития прописаны в дорожной карте, и они перекликаются с таким частным вопросом, как аттестация педагогических кадров. Потому что все позиции, которые заложены в дорожной карте, касаются каждого преподавателя, и ему нужно понимать, какими цифровыми показателями его работу будут измерять. К ДШИ сегодня обращено очень большое внимание, это по-настоящему народное достояние. Мы заинтересованы, чтобы школа искусств позиционировала себя не только как учреждение, где обучают каким-то видам искусств, она должна по большому счету охватить абсолютно всё детское население Курганской области, чтобы открыть способности каждого ребенка.

Гость из Москвы Алина Булахова подробно ответила на вопросы по разработке региональной «дорожной карты» по достижению целевых показателей по перспективному развитию детских школ искусств, дав методические рекомендации по их достижению.

– Отвечая очень сложным вызовам современности, очень важно сохранять ту роль школ искусств, которая исторически сложилась на протяжении многих десятилетий и доказала свою эффективность и необходимость, – прокомментировала ситуацию Алина Булахова. – К сожалению, есть процессы, которые негативно влияют на развитие сети школ искусств. Первая проблема связана с непониманием роли этих организаций в системе дополнительного образования. Второй момент – самый болезненный — состояние материально-технической базы школ. Но присутствует и большое количество положительных моментов. Основная наша задача – рассказать про те виды государственной поддержки, которая оказывается школам искусств – и в рамках национального проекта «Культура», и в рамках отдельных мероприятий федерально-целевой программы «Культура» и совместных мероприятий минкультуры с минпромторгом на протяжении последних трех лет.

После доклада Алина Владиславовна провела практическую работу с руководителями по дорожной карте ДШИ.

Работа руководителей детских школ искусств продолжилась и на этой неделе. Сегодня они проходят обучение с психологами и тренерами-педагогами по клиентоориентированности и по тому, как работать с кадрами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *