В Курганской областной детской клинической больнице им. Красного Креста появилось уникальное офтальмологическое оборудование

новости курган

На приобретение аппаратов в конце 2018 года выделили более 28 млн рублей

— Глаз широко открываем. Смотрим прямо перед собой, — обращается к пациенту Дарья Бралгина, врач -офтальмолог Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста. — Теперь то же — вторым глазом… Хорошо!

И сразу же аппарат- авторефрактометр — выдает на бумажной ленте результаты обследования.

Пациент – подросток по имени Юра – рассказывает, что проблемы со зрением у него практически с рождения — наследственность. Постоянно наблюдается в Курганской детской поликлинике. Зрение стало ухудшаться, и его направили в больницу имени Красного Креста.

— На первом приёме Юра был в феврале. С помощью авторефрактометра, который применяется для определения степени либо близорукости либо дальнозоркости, ему были подобраны очки. Сегодняшнее обследование показало, что коррекция в них неплохая, — комментирует Дарья Бралгина.

Авторефрактометр значительно упрощают работу доктора: врач не тратит время на разного рода измерения и диагностику, это делает сам аппарат. Результаты исследования выводятся на монитор и распечатываются.

На этом визит Юры в больницу не заканчивается: Дарья Сергеевна приглашает его в другой кабинет, где установлен оптический когерентный томограф.

новости курган

— Оптический когерентный томограф предназначен для визуализации глазного дна, для его детального изучения и наблюдения в динамике при таких заболеваниях как патология сетчатки, патология зрительного нерва. Он также позволяет исследовать макулярную зона, которая располагается в центральной области сетчатки. Зона эта очень важна, так как именно в ней фокусируются лучи света, которые отражаются от предметов, — рассказывает Дарья Бралгина.

— Видите, — показывает она на монитор, — это изображение сетчатки. У неё 10 слоёв, и на этом аппарате можно рассмотреть все. Также можно создать 3D-изображение – посмотреть, есть ли образования, расположены они только в наружных слоях сетчатки или уходят более глубоко. Увидеть картинку в объёме — большой плюс.

Именно с помощью этого аппарата выявлено, что у Юры прогрессирование близорукости и астигматизма происходит за счёт изменений в роговице. И было принято решение направить его на дальнейшее обследование и выбора тактики лечения в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза». Поездка предстоит летом, а пока Юра – под постоянным контролем докторов и умного оборудования.

— Хотя такое оборудование, как авторефрактометр, оптический когерентный томограф, электроретинограф — специализированный компьютеризированный комплекс, который позволяет проводить диагностику сетчатки и определять наличие патологии даже при отсутствии видимых изменений на глазном дне — входит в стандарт оснащения офтальмологических отделений, его долгое время не было ни в нашей больнице, ни в других детских медицинских учреждениях, что очень затрудняло диагностику некоторых заболеваний глаза, — рассказывает Дмитрий Стариковский, заведующий офтальмологическим отделением больницы имени Красного Креста. — Теперь спектр диагностирования заболеваний заметно расширился.

новости курган

Светлана Ларионова, замглавного врача по лечебной части

Оборудование приобретено в рамках президентского проекта «Десятилетие детства», за счет подпрограммы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения Курганской области».

По информации пресс-службы губернатора, на эти цели в конце 2018 года выделили более 28 млн рублей для больницы имени Красного Креста, где с 2017 года детям со всей области оказывается необходимая офтальмологическая помощь.

— На 1 января под наблюдением офтальмолога – 19 484 ребёнка. Из них в 2018 году взято под наблюдение 1401; 1261 – в возрасте с 15 до 18 лет, то есть это поздняя диагностика. В рамках программы уже закуплено оборудование пяти наименований. И для нас очень важно, что новое оборудование позволяет проводить раннюю доклиническую диагностику заболевания, а также то, что на нём можно обследовать детей в возрасте до года, — отмечает Светлана Ларионова, заместитель главного врача по лечебной части. — Оптический когерентный томограф — с функцией ангиографии, что позволяет исследовать сетчатку глаза без применения контрактного вещества. Таким образом, сокращается время исследования и исключаются аллергические реакции на контраст. Электроретинограф, единственный в области, позволяет определить локализацию патологического процесса в наружных и внутренних слоях сетчатки, её центральной и периферической части, а также патологию зрительного нерва.

Оборудование работает в больнице недавно — два месяца. Но специалисты уже высоко оценили возможности новых аппаратов. Более ранняя и точная диагностика заболевания — соответственно, сокращаются сроки на обследование; значит, появляется возможность обследовать большее число детей и стационарно, и амбулаторно. На оптическом когерентном томографе, например, в этом году обследовано 65 детей; раньше на данное обследование их приходилось направлять в госпиталь для ветеранов войн. Сокращаются и сроки для принятия врачом – офтальмологом решения о тактике лечения, на оказание быстрой помощи пациентам; при своевременной диагностике можно разработать более эффективные меры профилактики дальнейших осложнений.

— Наша помощь будет совершенствоваться, — заметила Светлана Ларионова. — По этой же программе планируется приобретение оборудования УЗИ-аппарата и бинокулярного офтальмоскопа — он является незаменимым медицинским оптическим прибором для исследования глазного дна, позволяющего оценить состояние сетчатки, диска зрительного нерва и сосудов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *