ЕГЭ: дорогу осилит сдающий!

курган новости

Для старшеклассников наступает тяжелый период.

Всего три слова, которые заставляют учеников старшей школы испытать страх, волнение и даже стресс. И всего три месяца до сдачи ЕГЭ. 

Ребята строят планы на будущее, ищут себя, ставят новые цели, каждый сам выбирает направление, в котором он желает двигаться. Кто-то мечтает стать всемирно известным хирургом, кто-то видит себя в будущем инженером, а кто-то хочет построить свой бизнес. Можно привести еще много примеров, но суть остается одной — чтобы достигнуть этих целей, сегодня каждому необходимо высшее образование в сфере, в которой желает реализовать себя человек. 

Ведь в буквальном смысле, большая часть жизни будет зависеть именно от результатов ЕГЭ: в какой университет или институт попадет ребенок, на платную или бесплатную основу? Сейчас, чтобы поступить в престижный ВУЗ, ученикам нужно сдать экзамены на высокие результаты.

В Курганском Государственном университете в 2018 — 2019 годах по программе бакалавриата средний проходной балл составил 142. На историческом и филологическом факультете от 160, на экономическом от 250. 

Молодежь стремится уехать из Кургана в более развитые города – это и Тюмень, и Екатеринбург, и Челябинск, и Ханты-Мансийск, но проходной балл ЕГЭ в университетах этих городов значительно выше.

Педагог из школы № 22 Марина Мартынова считает, что школа хорошо готовит учащихся к сдаче ЕГЭ:

— Мы интенсивно готовимся на уроках, даём задания на дом, отрабатываем новые темы на факультативах, но иногда школьной программы бывает недостаточно для полноценной подготовки. Такие сейчас высокие требования к школьникам на экзаменах! — признает учительница английского языка. 

Несмотря на семичасовую учебу в школе, старшеклассники занимаются дополнительно с репетиторами, посещают различные курсы. Получается, что на подготовку к экзаменам уходят не только силы, но и деньги. Сколько стоит подготовка к ЕГЭ?

Многие ребята действительно не справляются без помощи репетиторов:

— Школа не дает нужного уровня подготовки, а благодаря занятиям с репетиторами, есть определенный результат и реальный шанс поступить на «бюджет» туда, куда хочется. Вариант надеяться на удачу на экзамене — для меня вообще не вариант, — делится Виктор Пимоненко, ученик 11 класса.

Почти целую неделю — от четырех до шести дней — ребята занимаются вне школы.

Одно часовое занятие с репетитором в среднем выходит 400-600 рублей. То есть, в неделю около трех тысяч рублей уходит только на дополнительные занятия.

Родители и дети твердо убеждены в том, что занятия с репетитором и на курсах дают хорошую подготовку. «Мы бы не справились, занимаясь только в школе и самостоятельно» — утверждают старшеклассники. 

Но при этом не все родители в состоянии выделять такие деньги еженедельно. А если ребенок не один? Старшеклассники начинают искать возможность заработка, устраиваются на неполный рабочий день, чтобы оплатить себе курсы, что также уменьшает время для подготовки к ЕГЭ. Круг замыкается!

Мама одной из учениц считает, что репетиторы, безусловно, помогают, проблема только в материальном плане:

— Очень тяжело постоянно выделять деньги на дополнительные занятия, так как помимо этого, ребенка нужно накормить, напоить, одеть, обуть, а я справляюсь с этим одна, поэтому приходится экономить и на самой себе.

Но дело близится уже к финалу, от экзаменов нас отделяет лишь весна. Наступает период, когда родители и дети начинают полноценно осознавать всю сущность и важность экзаменов. Те, кто не начал подготовку изначально, начинают искать репетиторов сейчас, а сделать это накануне ЕГЭ крайне сложно. Учебники, задачники, тестовые задания и легкая паника — главные спутники выпускников на ближайшие четыре месяца. 

Но дорогу осилит сдающий!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *