Подведены итоги городского конкурса «Сувенир Кургана»

новости курган

52 участника представили 107 работ, в их числе: «перо Кюхельбекера», настенные часы, дидактические игры, связанные с историей города  

С помощью удивительных и необычных сувениров можно сделать любой город узнаваемым и привлекательным для туристов. Но как быть, если у города нет собственных промыслов, вроде дымковской игрушки или оренбургского платка? Будить фантазию, устраивать мозговой штурм и придумывать нечто новое, неожиданное, доселе невиданное. Так решили в 2011 году авторы программы «Любимый город» и начали разрабатывать идею курганского сувенира.

Уже в четвертый раз в Кургане проходит конкурс на лучший сувенир города. Воображение наших мастеров оказалось таким богатым, что курганские сувениры стали уверенно побеждать на региональных и всероссийских конкурсах.

новости курган

В этом году конкурс на разработку сувенирной и подарочной продукции «Сувенир Кургана», организатором которого выступил Туристско-информационный центр города Кургана, собрал огромное количество работ – 107! Их создали 52 участника. Как отдельные мастера, так и целые организации трудились над тем, чтобы сделать имидж города ярким и незабываемым. В номинации «Любимый город» было заявлено больше всего сувениров – 66 работ. В номинации «Детский сувенир» представлено 27 работ. Самой сложной, по мнению участников, стала номинация «Гастрономический сувенир», поэтому она насчитывает всего 6 работ. В номинации «Идея сувенира, подарочной продукции города» были рассмотрены 8 работ. Все представленные на конкурс работы жюри оценивало по таким критериям, как функциональность, упаковка, возможность массового изготовления и оригинальность.

В Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского открылась выставка-презентация работ участников конкурса и прошла церемония награждения победителей.

новости курган

– Отличительной особенностью этого года стали очень качественные работы, выполненные по сувенирной технологии, – рассказывает Екатерина Панькова, начальник Туристско-информационного центра г. Кургана. – Большое внимание участники уделили красивой фирменной упаковке, что для сувенира очень важно. Еще одна особенность этого года – огромное количество дидактических игр, связанных с нашим городом, его историей и литературой. Литературный бренд города – Белочка-умелочка – тоже представлена во всех видах: это игры, интерьерные и детские игрушки. Часть сувениров скоро можно будет купить в сувенирной лавке Курганского ТИЦ, какую-то часть мы поставим на производство, чтобы гости города увозили их с собой на память о Кургане.

Среди сувениров можно было увидеть изящное «перо Кюхельбекера» для «письма Пушкину», полюбоваться на красивые расписные шкатулочки с видами Кургана, на игрушки и значки, наборы изысканных ложечек и зажигалок с курганскими абрисами, подивиться на забавную ворону и красавиц белочек-умелочек и других героев сказок курганского писателя и поэта Леонида Куликова.

Мастерица Александра Кокоц предложила идею красивых шкатулочек для обручальных колец по временам года: в какой сезон молодые поженились, в шкатулочку с соответствующим городским пейзажем и кладут кольца на вечную память.

Антон Марченко, часовых дел мастер, автор серии часов «Города России» с историческими ценностями городов на них, сотворил настенные чудо-часы, посвященные родному городу. На них вырезаны силуэты всех курганских достопримечательностей – от памятника Невежину до местных храмов. Смотрится роскошно, так и хочется повесить этот шедевр у себя на стене.

Сотрудники дома-музея декабристов Елена Вьюгова и Ольга Писаревских впервые участвовали в конкурсе, причем макет своей игры разработали за три дня до окончания срока приема заявок и неожиданно попали в число победителей.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

– Так как мы работаем в музее, для нас важно его продвигать, – рассказала Елена Вьюгова. – И наша настольная игра посвящена 13 декабристам, жившим в ссылке в Кургане, каким-то историческим моментам, с этим связанным. Настольная игра объединяет людей в семье, мы и сами играем в нее с удовольствием.

– Приятно, что игры, кроме развлекательной, несут воспитательную и образовательную функции, – сказала об этом Ольга Луцко, заместитель директора по научной работе художественного музея, член Союза художников России, член жюри.

Директор Централизованной библиотечной информационной системы города Кургана, депутат Курганской городской Думы, заместитель руководителя рабочей группы по координации проекта «Любимый город» Людмила Дорофеева отметила: «Посмотрев выставку сегодня, я могу сказать: в сравнении с прошлыми конкурсами, участников стало больше, качество и уровень сувенирной продукции стал намного выше. Эти сувениры уже точно понравятся туристам. Спасибо за ваше творчество, за ваши идеи! Мы на правильном пути к тому, чтобы наш город Курган стал узнаваемым даже по сувенирам!».

Директор департамента экономического развития предпринимательства и торговли администрации г. Кургана, председатель жюри конкурса Павел Комогоров вручил благодарственные письма программы «Любимый город» участникам конкурса. А победители получили дипломы и сертификаты на получение денежных премий из рук заместителя руководителя администрации города, директора департамента социальной политики Игоря Постовалова. С каждым из победителей будет заключен договор на изготовление сувенирной продукции. К тому же победители конкурса будут рекомендованы для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2019», который пройдет 25-26 апреля в Екатеринбурге.

Первое место в номинации «Гастрономический сувенир» досталось Светлане Масловой. Она не первый раз становится победителем конкурса за свои вкусные и необычные варенья. Первое место в номинации «Любимый город» одержал Антон Марченко. Главное призовое место в номинации «Детский сувенир» разделили Татьяна Багина и Александра Кокоц. А «золото» в номинации «Идея сувенира» получила Елена Вьюгова.

Спецдипломами награждены также Людмила Лукина, Анна Величко,

Марина Кошкарова, Анастасия Леготина. Дипломы призеров получили Татьяна Дедова, Светлана Диканова, предприятие «ООО «Радуга», Алексей Перевощиков, Андрей Колмогоров, предприятие «ООО «Принт Бюро» и Ольга Васильева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *