27 марта в нашей стране отмечается День Росгвардии

Каждые сутки в нашем регионе несут службу 60 групп задержания вневедомственной охраны

27 марта в нашей стране отмечается День Росгвардии. Эта дата установлена указом Президента России от 16 января 2017 года № 10 «Об установлении Дня войск национальной гвардии Российской Федерации». Ранее в этот день отмечали День внутренних войск Министерства внутренних дел – общепризнанной датой их рождения считается 27 марта 1811 года. Росгвардия – исторический преемник внутренней стражи и внутренних войск.

На страже наших прав и свобод

Напомним, что в Росгвардию из ведения МВД перешли внутренние войска, специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), отряды мобильные особого назначения (ОМОН), вневедомственная охрана и лицензионно-разрешительная служба.

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии России генерал армии Виктор Золотов. Руководство войсками национальной гвардии осуществляет Президент России. Росгвардия – это государственная военная организация, предназначенная для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

новости курган

Накануне праздничной даты в Управлении Росгвардии по Курганской области состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности подразделений Росгвардии в Зауралье.

В нашем регионе подразделения Росгвардии, тесно взаимодействуя с Управлением Министерства внутренних дел России по Курганской области, участвуют в охране общественного порядка и обеспечивают общественную безопасность. Сотрудничая с правоохранительными органами, Росгвардия занимается борьбой с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Подразделения Росгвардии содействуют Пограничному управлению Федеральной службы безопасности России по Курганской и Тюменской областям в охране государственной границы. На территории Курганской области насчитывается 15 объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии.

От выборов Президента до футбольных матчей

За время существования Управления Росгвардии по Курганской области его военнослужащие и сотрудники участвовали в охране общественного порядка и обеспечивали общественную безопасность во время таких важных мероприятий, как выборы Президента Российской Федерации (18 марта 2018 года) и матчи Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге (с 14 июня по 15 июля 2018 года). Росгвардия обеспечивала безопасность зауральцев во время массовых политических митингов, народных гуляний, посвященных Дню Города, религиозных, новогодних и майских праздников.

новости курган

«Каждые сутки в нашем регионе несут службу 60 групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии, – рассказал начальник Управления Росгвардии по Курганской области, полковник полиции Андрей Быстров. – Силами подразделений Росгвардии обеспечивается безопасность 1640 объектов, 4035 мест проживания и хранения имущества граждан. Сводный отряд спецподразделений ОМОН и СОБР выполняет специальные задачи в Северо-Кавказском регионе.

В этом году военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Курганской области по традиции примут участие в патриотической акции «Свеча памяти», пройдут маршем на Параде Победы 9 мая. В преддверии Дня Победы Зауралье присоединится к Всероссийскому автопробегу Росгвардии «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы», маршрут которого будет пролегать через Юргамыш, Мишкино, Шадринск и Каргаполье».

Три важнейших достижения

Наиболее значимым достижением за три года работы Андрей Быстров считает хорошо налаженное и четко организованное взаимодействие с коллегами Росгвардии из федеральных органов исполнительной власти. Чаще всего приходится сотрудничать, конечно же, с Управлением Министерства внутренних дел России по Курганской области.

«Кроме того, радует, что наши подразделения сейчас укомплектованы на 96-100%, – отметил Андрей Станиславович. – Коллектив подобрался работоспособный. И, конечно же, важным событием для нас стал переезд в новое здание – теперь удобно будет не только нам, но и гражданам, которые к нам постоянно обращаются, ведь Росгвардия оказывает 26 видов государственных услуг».

Оружие под контролем

Именно Росгвардия контролирует весь оборот оружия в нашем регионе. Это непростая задача – на учете в территориальных подразделениях лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области состоит 27 404 физических лиц, у которых имеется 47 141 единиц оружия. В 2019 году уже было проведено 6595 проверок владельцев гражданского оружия по месту жительства. Выявлено 470 нарушений, изъято 383 единицы оружия.

«Самые распространенные нарушения в Зауралье, связанные с оружием – это его хранение в неустановленных местах и пренебрежение правилами транспортировки, – пояснил Евгений Реутов, заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области, подполковник полиции. – Приходит человек с охоты, и, вместо того, чтобы, согласно правилам, поместить оружие в металлический сейф, кладет его в шкаф или под диван. За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность. Оружие для самообороны тоже нередко оставляют то в автомобиле, то в сумке. Иногда оружие хранят на основании разрешения, у которого уже истекли сроки – в этом случае предусматривается конфискация оружия».

В Курганской области граждане могут добровольно сдать оружие. Для этого нужно прийти в органы внутренних дел, сдать оружие и получить квитанцию. При этом гражданин может написать соответствующее заявление, и после ряда проверок, если оружие, сданное им, не было замешано в криминале, ему будет выплачено вознаграждение. В основном зауральцы сдают старые гладкоствольные обрезы. Сдаче подлежат и взрывчатые вещества – нередко люди приносят тротиловые шашки и гранаты.

Недавно в Лебяжьевский районный отдел внутренних дел был сдан взрыватель времен гражданской войны и большое количество патронов, судя по всему, той же эпохи.

Мобильный телохранитель

Росгвардия заботится о безопасности граждан. «С прошлого года в нашем регионе началось внедрение системы «Мобильный телохранитель», – сообщил Сергей Иванов, начальник Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Курганской области, майор полиции. – Это доступный и популярный среди населения способ обезопасить себя и близких. Тревожные кнопки теперь могут функционировать на планшетах и на сотовых телефонах – и на кнопочных, и на смартфонах. Услугой под названием «Мобильный телохранитель» охотно пользуются и пожилые люди, – если неожиданно стало плохо, всегда можно вызвать помощь одним движением руки. На адрес, указанный в договоре, оперативно прибудет экипаж вневедомственной охраны Росгвардии.

В настоящее время все автомобили скорой медицинской помощи города Кургана оборудованы планшетами с тревожной кнопкой. Если на вызове возникают проблемы с неадекватно ведущими себя гражданами, Росгвардия немедленно приходит на помощь».

В завершение пресс-конференции начальник Управления Росгвардии по Курганской области, полковник полиции Андрей Быстров поздравил с профессиональным праздником всех военнослужащих, сотрудников, ветеранов Управления Росгвардии по Курганской области. Несомненно, впереди у зауральской Росгвардии еще много славных свершений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *