Курганской городской Думе — 25 лет!

Новости Курган

27 марта 1994 года были проведены первые выборы в муниципальный парламент

С этой знаковой датой поздравил коллег-депутатов в начале мартовского заседания Думы временно исполняющий полномочия главы Кургана Игорь Прозоров. Он напомнил, что первый созыв городского парламента работал с 1994 по 1996 год и состоял всего из восьми депутатов.

— За годы работы Думы её полномочия неоднократно претерпевали изменения, менялся численный состав, организационная структура, но главным в работе депутатов всех созывов оставалось одно – формирование нормативной правовой базы муниципалитета, работа с избирателями, решение актуальных городских проблем, важных для избирателей задач — отметил Игорь Прозоров. — Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что на всех этапах представительный орган качественно выполнял возложенные на него функции. За годы своей работы Дума приняла свыше шести тысяч решений; накоплен серьёзный опыт нормотворческой деятельности; ряд инициатив депутатского корпуса стал основой для внесения поправок в региональные законы.

новости курган

Временно исполняющий полномочия главы города напомнил, что заканчивается работа муниципального парламента 6 созыва, в сентябре курганцам предстоит избрать 7 созыв. Выборы будут проходить по-новому — 13 депутатов будут баллотироваться по одномандатным округам, ещё 13 — по пропорциональной системе — по спискам в территориальных группах.

— Впереди очередные задачи, уверен, что новый состав Думы будет также эффективно работать по развитию Кургана и улучшению жизни горожан, — подчеркнул Игорь Прозоров.

Он отметил, что в действующем созыве Думы работают депутаты с богатым опытом, неоднократно избиравшиеся в муниципальный парламент.

новости курган

Среди них:

  • Вячеслав Тяжельников, депутат Курганской городской Думы 1 — 6 созывов;
  • Сергей Сухарев, депутат 3, 4, 5 и 6 созывов;
  • Ольга Баланчук, Людмила Дорофеева, Владимир Лузин, Наталья Сёмина, Алексей Предеин – депутаты 4, 5 и 6 созывов;
  • Борис Кошмар, депутат 4 и 6 созывов;
  • Алексей Блинов, Юрий Истомин и Яков Сидоров – депутаты 5-го и 6-го созывов.

Игорь Прозоров также избирался депутатом трёх последних созывов.

В юбилейном заседании принимал участие и Виктор Серков – депутат 5-го созыва Курганской городской Думы, глава города Кургана с октября 2009 по ноябрь 2012 года, в настоящее время — председатель городской Общественной палаты.

— Поздравляю своих коллег по депутатскому корпусу всех созывов с этой юбилейной датой, желаю счастья, добра, благополучия и ещё много важных и нужных решений на благо Кургана и его жителей, — сказал, завершая выступление Игорь Прозоров.

Фото с сайта городской администрации

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *