«Ни один пограничник не отступил»

Подполковник запаса Пограничной службы ФСБ России, курганец Владислав Баженов рассказывает о том, как в России хранят память о событиях на острове Даманский

В этом году отмечается 50-летие со дней советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский. Подполковник запаса Пограничной службы ФСБ России, член совета региональной некоммерческой общественной организации «Пограничники Зауралья», ветеран войны в Афганистане курганец Владислав Баженов принял участие в памятных мероприятиях, прошедших в Приморском крае.

Бой с провокаторами

новости курган«Когда в 1982 году меня призвали на срочную военную службу в пограничные войска, я прибыл в Дальнереченский пограничный отряд, на участке которого находился остров Даманский, – рассказывает Владислав Васильевич. – В учебном центре нам, новичкам, поведали о боевой славе погранотряда, о героическом подвиге пограничников, до последней капли крови защищавших территорию нашей страны на этом острове. Тогда в ходе советско-китайского пограничного конфликта погибли 58 наших соотечественников, 94 получили ранения».

Остров Даманский издавна считался российским, и долгие годы китайцы не претендовали на него. Только в середине 60-х годов прошлого века китайский лидер Мао Цзэдун поднял вопрос о принадлежности нескольких островов, в том числе и Даманского. На китайских картах того времени этот остров начали обозначать, как «территория, захваченная СССР». Обстановка в районе острова Даманский накалялась, провокации со стороны китайских военнослужащих и гражданских лиц следовали одна за другой. Китайцы нарушали государственную границу, а наши пограничники неизменно выдворяли их с советской территории, используя физическую силу, но без применения оружия. В те годы для охраны наших дальневосточных рубежей набирали крепких парней, в основном из Сибири, так что им не составляло труда справиться с провокаторами.

В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около трехсот вооружённых китайских солдат, скрытно нарушив советскую государственную границу, перешли через протоку реки Уссури на остров Даманский и залегли в засаду. Утром с китайского берега через государственную границу СССР к острову Даманский направилось еще около тридцати вооруженных нарушителей. Им навстречу вышла группа советских пограничников во главе с начальником заставы «Нижне-Михайловка» старшим лейтенантом Иваном Стрельниковым, чтобы, как обычно, выдворить провокаторов с советской территории.

Когда Стрельников с группой пограничников приблизились к вооружённым китайским военнослужащим, те внезапно, по команде открыли по ним огонь и буквально в упор расстреляли их. Командование оставшимися в живых пограничниками с заставы «Нижне-Михайловка» взял на себя младший сержант Юрий Бабанский – и немедленно вступил в бой.

Получив донесение о стрельбе на острове, начальник соседней заставы «Кулебякины сопки» старший лейтенант Виталий Бубенин и 23 его подчиненных пришли на выручку ведшим неравный бой пограничникам заставы «Нижне-Михайловка». В итоге, с применением оружия, китайцы были выдворены с территории СССР. В бою 2 марта погиб 31 советский пограничник.

«Град» помог отбить атаку

15 марта боевое столкновение повторилось. Китайцы начали обстреливать остров Даманский из артиллерии и минометов. Пограничников на Даманском было немного, боеприпасы заканчивались, и в некоторых случаях дело доходило до рукопашной. В критический момент приданные 57-му погранотряду танки Т-62 (в то время они были секретными) под личным руководством начальника этого погранотряда полковника Демократа Леонова атаковали китайцев у южной оконечности острова, однако танк Леонова был подбит. Сам полковник был убит китайским снайпером при попытке покинуть горящую машину.

В начале боевого столкновения к зоне вооруженного пограничного конфликта были переброшены армейские части, но приказа на их применение от руководства страны не поступало. Считалось, что регулярные воинские части не должны участвовать в пограничном конфликте! Пограничники продолжали гибнуть. Тогда командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал-лейтенант Олег Лосик взял ответственность на себя и отдал приказ открыть огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Атака китайцев захлебнулась. После этого попытки захвата острова прекратились.

За проявленный героизм пятеро советских военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Демократ Леонов (посмертно), старший лейтенант Иван Стрельников (посмертно), младший сержант Владимир Орехов (посмертно), старший лейтенант Виталий Бубенин, младший сержант Юрий Бабанский.

На поезде по местам боевой славы

Более трехсот участников мероприятий, состоявшихся в марте этого года в Приморском крае в память о событиях на острове Даманский, прибыли во Владивосток из многих уголков нашей необъятной страны. В их числе – курганец Владислав Баженов.

Начались памятные мероприятия 28 февраля с торжественного возложения цветов к памятнику пограничникам во Владивостоке, где присутствовал губернатор Приморского края. Для многочисленных гостей сформировали специальный поезд из восьми вагонов – в ночь с 1 на 2 марта он выехал в Пожарский район. Обе героические погранзаставы, сражавшиеся не на жизнь, а на смерть за остров Даманский полвека назад, располагались именно на территории этого района. Многие местные жители хорошо помнят те дни, доносившиеся до их деревень и поселков звуки стрельбы, грохот разрывов артиллерийских снарядов, гул боевой техники.

Участники мероприятий посетили мемориальные комплексы в Дальнереченске, где захоронены пограничники, защищавшие остров Даманский, пограничную заставу «Нижне-Михайловка», которая ныне носит имя Ивана Стрельникова, и заставу «Кулебякины сопки», называемую теперь в честь Демократа Леонова.

В Дальнереченске при огромном стечении местного населения и гостей города отслужили литургию. В своих выступлениях почтили память погибших советских пограничников и воинов нашей армии вице-губернатор Приморского края, представитель руководства пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, руководитель Службы в городе Дальнереченске (теперь так называется погранотряд). Строй пограничников прошел торжественным маршем перед воинскими захоронениями.

«Для населения приграничных территорий эти мартовские дни – по значимости на втором месте после Дня Победы, – говорит Владислав Васильевич, сам восемнадцать лет прослуживший на Дальнем Востоке. – Жители Приморского края не ждали приглашений, сами, по велению сердца, шли отдать дань памяти героям.

Во время памятных мероприятий мне довелось пообщаться с ветеранами событий на острове Даманский, которые выносили тела павших в бою советских пограничников. Все они лежали на весеннем льду лицом в сторону Китая – ни один не отступил, никто не пытался покинуть поле боя».

Участникам мероприятия были вручены памятные наборы, где самое драгоценное – капсула с землей, взятой с могилы героев-пограничников, погибших на острове Даманский, и с берега реки Уссури. Владислав Баженов доставил в Курган один из таких наборов, и в торжественной обстановке передал его начальнику Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям генерал-майору Михаилу Коровину.

Пусть это будет напоминанием пограничникам-зауральцам о ратном подвиге, самоотверженности и любви к своему Отечеству пограничников-дальневосточников, до конца выполнивших свой воинский долг!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *