Девочка из Кургана считает лучше всех в стране

новости курган

Ученица курганской гимназии № 31 Дарья Додонова – в Книге рекордов России

Девятилетняя Дарья Додонова, ученица курганской гимназии № 31, недавно попала в Книгу рекордов России. Даша – одна из участниц мероприятия, которое состоялось в феврале этого года в московском образовательном центре «Техноград». На конкурсе «Повелители чисел AMAKids: битва за место в Книге рекордов России» соревновались дети, которые могут считать в уме быстрее всех в нашей стране. И не просто считать с невероятной скоростью, а одновременно с этим рассказывать наизусть басни Крылова и стихотворения Пушкина, отжиматься от пола и заниматься на беговых тренажерах.

Решил примеры – смотришь мультфильм

Участники необычного соревнования – десять юных «повелителей чисел», ученики «Академии развития интеллекта AMAKids» в возрасте от 7 до 14 лет, были отобраны по результатам всероссийского заочного конкурса. В Москву была приглашена в том числе и Даша Додонова из Кургана, которая занимается ментальной арифметикой под руководством тренера Наталии Первухиной.

«Почти два года назад узнали про ментальную арифметику от знакомых и решили попробовать, – вспоминает мама Даши, Наталья Суслова. – Дочке показали, как считать на необычных японских счетах под названием абакус, познакомили ее с виртуальным помощником – жизнерадостным мальчиком по имени Максимус. Даше понравилась система нейротренировок – так называются домашние задания, которые ребята ежедневно выполняют в интернете на специальном компьютерном приложении – платформе. Решаешь четыре раунда – тебе включают мультфильм».

«Считать в уме – не сложно»

новости курган

«Наше учреждение занимается дополнительным образованием детей и взрослых, работаем в нескольких направлениях – ментальная арифметика, курс скоростного чтения, развитие памяти, – рассказывает Егор Дубровин, директор центров Академии развития интеллекта AMAKids в Омске, Новосибирске и Кургане. – Ментальная арифметика создает в сознании ребенка фундамент для развития интеллекта, улучшает работу головного мозга, ускоряет развитие познавательных процессов».

Действительно, по собственному признанию Даши Додоновой, занятия ментальной арифметикой помогают ей учиться в гимназии. Даша – отличница. «Когда у меня хорошее настроение, выполняю домашнее задание по ментальной арифметике за час», – говорит девочка. На самом деле тренеры AMAKids дают на дом задания, занимающие не более получаса, но азартной Даше этого мало. В день девочка решает в уме как минимум по 150 примеров разного уровня сложности.

«В первый год обучения мы складывали и вычитали, а сейчас умножаем и делим – это гораздо проще! – улыбается Даша. – Считать в уме вообще не сложно – надо просто представить себе абакус и мысленно передвигать косточки».

По примеру Юлия Цезаря

«На занятиях по ментальной арифметике у детей постоянно работает правое полушарие головного мозга, – объясняет тренер Даши, Наталия Первухина. – Оно отвечает за образное мышление, помогает развивать фотографическую память, активизирует интуицию, творческие способности. В повседневной жизни мы чаще пользуемся левым полушарием, отвечающим за логику и речь. Но только активная работа обоих полушарий головного мозга помогает современному человеку справиться с тем огромным потоком информации, который обрушивается на нас каждый день. Здесь и приходит на помощь ментальная арифметика».

Наталия Первухина подчеркивает, что занятия ментальной арифметикой – не только веселое развлечение, но и огромный систематический совместный труд детей и родителей. Чтобы достичь таких успехов, как Даша Додонова, нужны регулярные занятия и недюжинное самообладание. Бывает ведь, что решать примеры совсем не хочется, особенно, когда на дворе весна и так тянет на прогулку.

«Даша, чтобы дело шло веселее, занимаясь дома ментальной арифметикой, пляшет и поет, – рассказывает мама девочки, Наталья Николаевна. – Музыку включает, телевизор – и считает в уме под веселые песни! Когда оба полушария головного мозга работают, ребенок, как Юлий Цезарь, может одновременно делать несколько дел – и мультики смотреть, и примеры решать, да еще и стихи наизусть в это время рассказывать».

Повелители чисел и Анатолий Вассерман

На конкурсе мальчишки и девчонки из десяти городов России устанавливали рекорды в четырех номинациях. Ребята не просто решали примеры с головокружительной скоростью, но и одновременно с этим рассказывали наизусть стихотворение Пушкина.

При установлении рекорда в Москве вычисление одного из ста арифметических действий у Даши Додоновой занимало 0,4 секунды. Свои способности вместе с Дашей одновременно демонстрировали еще семь учеников Академии развития интеллекта AMAKids. Все они работали на уровне «анзан» – это уровень повышенной сложности, которым владеют только виртуозы ментальной арифметики.

Представитель Книги рекордов России, Леонид Сенаторов, задокументировал достижения ребят и вручил участникам конкурса сертификаты.

В рамках мероприятия был проведен круглый стол на тему «Актуальные вопросы системы дополнительного образования в России и ее роль в процессе воспитания ребёнка», где выступали эксперты в области современного образования и дополнительного развития детей.

С юными рекордсменами тепло пообщался Анатолий Вассерман, российский журналист, публицист, телеведущий, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр.

«Поездка в Москву нам с Дашей запомнится надолго, – говорит Наталья Николаевна. – После победы на конкурсе дочка стала увереннее вести себя на уроках, чаще поднимать руку. Пока мы не загадываем, кем станет Даша, какую выберет профессию, но ясно одно – занятия ментальной арифметикой уже помогли ей проявить себя и одержать первые победы в жизни».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *