Курганские газовики готовятся к весеннему паводку

Объекты сети уже осмотрены, схемы взаимодействия с МЧС отработаны

Новости Курган

АО «Газпром газораспределение Курган» подготовило газораспределительную систему к работе в условиях весеннего паводка.

«Выполненные работы позволят обеспечить надежное, бесперебойное газоснабжение потребителей», — отмечает пресс-служба компании.

С началом интенсивного таяния снега специалисты перейдут на усиленный режим работы: проведут дополнительные обходы участков газопроводов и технические осмотры пунктов редуцирования газа, расположенных в зонах возможного подтопления.

Мониторинг состояния объектов газораспределительной системы будет вестись круглосуточно.

Кроме того, в подразделениях проведены тренировки персонала при локализации и ликвидации аварийных ситуаций, отработаны схемы взаимодействия с МЧС и другими оперативными службами региона.

Специалисты компании проверили готовность спецтехники и оснащенность аварийно-диспетчерских служб материально-техническими средствами, определили ожидаемые зоны подтопления газораспределительных сетей.

С сотрудниками, выполняющими работы по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов и групповых подземных установок, были проведены внеочередные инструктажи, особое внимание уделено проверке загазованности колодцев и подвалов в местах сложной паводковой обстановки.

«Эксплуатация газораспределительных сетей и газоиспользующего оборудования в весенний период требует особого внимания. Наша общая задача – вовремя выявить утечки газа и оперативно устранить угрозу взрыва, пожара и их последствий, обеспечить безопасное и безаварийное газоснабжение», — рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов.

Отметим, АО «Газпром газораспределение Курган» обслуживает 6712,4 км газопроводов, 76 газорегуляторных пунктов, 4570 шкафных газорегуляторных пунктов. Ежегодно по сетям транспортируется свыше 1,7 млн куб. м природного газа, потребителями которого являются 191,6 тысяч абонентов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *