От детского сада до вуза

новости курган

Состоялась итоговая коллегия департамента образования и науки Курганской области

На совместном заседании коллегии департамента образования и науки Курганской области и общественного совета при департаменте были подведены итоги работы за прошедший год. Как сообщил директор департамента Эдуард Абрамов, «в целом система образования Курганской области за 2018 год достигла выполнения ключевых показателей: зарплата учителей сохраняется на уровне, определенном «майскими указами» Президента РФ, общее образование получают 100% детей в возрасте от 7 до 18 лет, охват дополнительным образованием соответствует необходимому уровню».

Приветствовавшая участников мероприятия от имени главы региона заместитель губернатора по социальной политике Татьяна Менщикова также отметила позитивные изменения в системе образования:

— Курганская область успешно справилась с задачей по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет. В настоящий момент остается актуальным вопрос с предоставлением путевок детям в возрасте от 2 месяцев до 3 лет — очередь составляет три тысячи человек. Президентом Российской Федерации поставлена задача – обеспечить всех местами. Думаю, что департамент образования и науки успешно справится с этой задачей.

Также, подчеркнула Татьяна Менщикова, в ближайшие четыре года должна быть решена задача по переводу школ на обучение в одну смену. Для подготовки современных кадров для промышленной, строительной, сельскохозяйственной сфер, инновационной деятельности заместитель губернатора предложила в системе профессионального образования «создать сеть профессиональных, материально -технических и кадровых ресурсных центров; активно развивать сложившуюся практику взаимодействия с федеральными научными образовательными центрами; а также подключаться к создаваемой системе взаимодействия вузов и крупных корпораций».

Именно определению новых задач системы образования Курганской области и их решению на заседании было уделено основное внимание.

Эдуард Абрамов отметил, что деятельность отрасли определена национальными проектами «Образование» и «Демография». Кроме того, напомнил он, в декабре 2018 года в рамках реализации национального проекта «Образование» были утверждены региональные проекты, которые обозначили основные цели и задачи системы образования Курганской области не предстоящие 6 лет.

В 2018 году охват организованными формами дошкольного образования детей в возрасте от 1года до 7 лет составил 67 %, что на 2 % выше уровня прошлого года. Однако только каждый пятый ребенок в возрасте до 3 лет имеет возможность посещать детский сад.

— Поэтому область включилась в реализацию национального проекта «Демография», одна из задач которого — создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трёх лет.

Область получит более 650 млн. рублей на строительство 8 детских садов в 2019 году и 780 млн. рублей на строительство 5 детских садов в 2020-2021 годы, — сообщил руководитель образовательного ведомства. — К концу 2021 году будет введено 2380 новых дошкольных мест, в том числе для детей от 2 месяцев до 3 лет — 1580 новых дошкольных мест. Это позволит к 2021 году ликвидировать очередность в детские сады для детей раннего возраста.

Основным приоритетом в сфере начального общего, основного общего и среднего общего образования остается обеспечение равного доступа к качественному образованию для всех детей, проживающих на территории области.

— Главная задача — повышение эффективности деятельности общеобразовательных организаций за счет создания оптимальной школьной сети, — сказал Эдуард Абрамов. — Перед муниципалитетами поставлена задача до 1 июня сформировать перечень «проблемных» школ области и продумать возможные варианты решения: ликвидация школы с последующей консервацией здания, реорганизация с организацией подвоза, перевод в пустующие помещения школы сельской библиотеки, дома культуры. Все меры должны быть согласованы с населением и органами местного самоуправления.

Немаловажным аспектом в обеспечении доступности общего образования является организация школьного питания. Здесь две основные проблемы: недостаточный по сравнению с общероссийскими данными охват школьников области горячим питанием (70 %) и его невысокое качество по причине недостатка средств на их финансирование.

С целью совершенствования системы школьного питания департаментом в 2018 году направлены в адрес заместителя председателя Государственной Думы И. А. Яровой, в Комитет Совета Федерации по социальной политике, а также в Курганскую областную Думу предложения по улучшению системы школьного питания, в том числе совершенствования действующего законодательства при осуществлении закупок продуктов питания для школьников.

Одним из приоритетных направлений в системе образования является работа по выявлению и сопровождению одаренных детей.

Эдуард Абрамов прокомментировал информацию о том, что 190 зауральских школьников поедут на всероссийскую олимпиаду:

— Всероссийская олимпиада – один из маркеров эффективности работы с одарёнными детьми. И мы этим результатом гордимся, гордимся каждым из школьников, которые будут представлять Зауралье на федеральной площадке. Но это не повод стоять на месте. И работа с одарёнными детьми в нынешем году получит серьёзную поддержку.

В частности, планируется открыть детский технопарк «Кванториум» и образовательный центр для одаренных зауральцев по модели «Сириуса», создать современный «Коворкинг-центр». И тут, как заметила Татьяна Менщикова, главная задача областной системы образования, чтобы все эти объекты в полную силу заработали сразу после открытия.

Основной причиной кадрового дефицита остается уровень заработной платы в сравнении с соседними регионами. Эдуард Абрамов привёл такой пример — в Курганской области за 2018 год средняя заработная плата у педагогов образовательных учреждений общего образования составила 24784 рубля, в Тюменской области — 43 661 рубль, в Ханты-Мансийском автономном округе – 63 912 рублей.

— Таким образом, несмотря на подготовку достаточного количества выпускников-педагогов в ШГПУ и КГУ (суммарно — около 350 человек в год), наблюдается огромный отток выпускников на северные территории. И нашими главными задачами остаются: привлечение не менее 200 молодых специалистов в образовательные организации Курганской области; увеличение доли молодых специалистов, трудоустроившихся в образовательные организации Курганской области и обучавшихся по договору о целевом обучении по направлению подготовки «Образование и педагогика», — сказал Эдуард Абрамов.

Ориентирами в профессиональное образовании будут стандарты WorldSkills Russia, заверил он.

В 2018 году по итогам пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в Курганской области 168 студентов из 15 профессиональных образовательных организаций получили Skills-паспорта.

В рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» в 2019 году более 600 студентов примут участие в демонстрационном экзамене по стандартам «WorldSkills», 17 мастерских будут оснащены современных оборудованием, во всех подведомственных техникумах и колледжах представители бизнеса будут привлечены к управлению образовательной организацией.

Среди задач, обозначенных на заседании, — завершить полный переход на федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования и создать условия для перехода на ФГОС на уровне среднего общего образования; увеличить охват дополнительными общеобразовательными программами детей от 5 до 18 лет, создать безбарьерную среду в образовательных организациях, в том числе учреждениях для отдыха и оздоровления; в сфере государственной молодежной политики — создание условий для самореализации молодежи во всех сферах общественной деятельности и производства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *