Через Кубок на чемпионат

В Кургане завершились отборочные соревнования к чемпионатам Зауралья по волейболу среди мужчин и женщин

Уже второй сезон подряд участники главного волейбольного старта Курганской области среди мужчин определялись по итогам Кубка Федерации. Это турнир, в котором в течение сезона друг с другом играла дюжина лучших команд региона. Их главной задачей было выявление квартета сильнейших, который в апреле разыграет звание чемпиона Зауралья. Примеру мужских коллективов в этом году последовали и женские.

У мужчин за четыре путевки на чемпионат региона сражались 12 команд из Кургана, Шадринска, Куртамышского, Шумихинского и Варгашинского районов. Они вели борьбу в двух группах: дивизионах В.В. Кашинцева и В.Г. Пшеничникова. Первые места автоматически становились участниками областного чемпионата. А дружинам, занявшим 2 и 3-и строчки, предстояло еще провести стыковые матчи.

В дивизионе Кашинцева победу одержал флагман зауральского мужского волейбола — курганское «Динамо». В битве за первую строчку «силовики» в пяти партиях одолели «ШГПУ». В остальных встречах фаворит особых проблем не испытал. Он обыграл своих земляков из «КПТ», «Стальмоста» и «Химмаша», а также дружину из Куртамыша. В борьбе за вторую строчку решающим оказался очный поединок «ШГПУ» и «КПТ». В нем шадринцы взяли верх (3:2) и стали вторыми.

В дивизионе Пшеничникова лучшим был курганский «КФК-3». С одинаковым счетом 3:0 он одолел «Шумиху», «КГСХА», «Варгаши» и «КГУ». И лишь со стороны земляков из «ДЮСШ-2» встретил серьезное сопротивление. «Школьников» лидер победил 3:2 и занял первое место. «ДЮСШ-2» стала второй благодаря победе над шумихинскими волейболистами (3:2), которые финишировали на третьей строчке.

В стыковых матчах «ШГПУ» по делу обыграл «Шумиху» — 3:1. А «ДЮСШ-2» разгромила «КПТ», дав сопернику шанс лишь в третьей партии — 3:0 (25:16, 25:19, 30:28). В итоге «ШГПУ» и «ДЮСШ-2» составят компанию «Динамо» и «КФК-3». Чемпионат Курганской области среди мужских команд состоится с 19 по 21 апреля.

Главным событием мужского Кубка федерации стоит признать провал действующего чемпиона Зауралья — «КГУ». В прошлом году «студенты» выиграли дивизион Кашинцева, а следом прекрасно выступили в чемпионате области. Однако, в нынешнем сезоне провалились: 4 поражения в 5 матчах и скромное пятое место в таблице.

В женском Кубке Федерации также не обошлось без неожиданностей. Так, в число участников чемпионата области не сумел пробиться его прошлогодний финалист — курганский «Локомотив». Выступая в дивизионе В.В. Власова, «железнодорожницы» со счетом 3:0 одолели волейболисток из Варгашинского и Сафакулевского районов. Но уступили курганской «Акватехнике» (1:3) и «ШГПУ» (2:3). А в «стыках» «Локо» проиграл «УОР». Причем выиграл первую партию, но затем проиграл три подряд. Причем последнюю — с унизительным счетом 5:25 (!).

А лучшими в дивизионе Власова стали девушки из «ШГПУ». В игре за первое место они обыграли «Акватехнику» (3:0) и прошли отбор на областной чемпионат. Их путь повторил и главный фаворит турнира, гегемон зауральского женского волейбола последних лет — «КГУ». В дивизионе Л.П. Пономаревой «студентки» не проиграли ни одной партии и заслуженно стали первыми. Вторую и третью строчки разыграли «УОР» и «Макушино». Хозяйки площадки (а все игры Кубка Федерации проходят в Кургане) выиграли 3:0. Чуть позже макушинская дружина, которая даже успела побыть лидером своего дивизиона, не сумела попасть ЧКО, в стыковом поединке без шансов уступив «Акватехнике» — 0:3. Также в дивизионе Пономаревой выступали курганская «ДЮСШ» и дружина из Куртамыша. Чемпионат Курганской области среди женских команд состоится в областном центре с 26 по 28 апреля.

Таким образом, и в мужском, и в женском чемпионатах региона компанию трем командам из Кургана составят дружины «ШГПУ». Кубок Федерации снова показал, что в зауральском волейболе всегда может найтись место для сенсаций. Среди женских коллективов вряд ли что-то может помешать команде «КГУ» выиграть очередной трофей, а вот у мужчин курганскому «Динамо» подтвердить статус фаворита будет заметно сложнее.