В программу по формированию комфортной городской среды на территории Кургана будут внесены изменения

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов проверил состояние уборки городских дворов.

Проект был размещен на официальном сайте администрации для обсуждения, в течение 30 дней замечаний не поступало

Общественная комиссия по осуществлению контроля за реализацией муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана» рекомендовала администрации города утвердить проект программы в новой редакции.

Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета сегодня, 29 марта.

Напомним, внесение изменений в документ продиктовано поправками в федеральном законодательстве.

Есть несколько ключевых корректив. Во-первых, действие программы продлено до 2024 года. Во-вторых, теперь и на федеральном уровне закреплено софинансирование жителями мероприятий из перечня дополнительных видов работ по благоустройству дворов в размере не менее 20% от их сметной стоимости (данное условие будет распространятся на дворовые территории, включенные в муниципальную программу после 20 февраля 2019 года).

Третье изменение касается порядка исключения дворовых территорий из муниципальной программы. Такое право у органов местного самоуправления возникает в двух случаях: отказа собственников принимать на обслуживание благоустроенную территорию и признание дома аварийным и подлежащим сносу. Кроме того, новая редакция документа предусматривает проведение инвентаризации территорий частного сектора.

«Проект муниципальной программы был размещен на официальном сайте муниципального образования город Курган www.kurgan-city.ru с 22 февраля 2019 года для общественного обсуждения. В течение 30 дней замечаний и предложений не поступало. Обсудив предлагаемые изменения, члены комиссии проголосовали за их утверждение», — отмечает пресс-служба администрации города.

Также на заседании шла речь о планах по реализации программы в 2019 и 2020 годах. Учитывая, что в следующем году будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, в текущем году было принято решение о ремонте территорий, связанных с этой датой.

Основными объектами, которые будут благоустроены в этом году, станут Парк Победы, Аллея Славы, территории у памятников воинам 32-го лыжного полка и воинам-рабочим завода «Кургансельмаш».

Кроме того, в планах – обустройство небольших сквериков, прилегающих к жилой застройке по улицам Половинская, Гоголя, Карла Маркса, Куйбышева. Помимо этого, запланировано благоустройство 15 дворовых территорий, объединяющих 22 многоквартирных дома. Очередность выполнения работ определена на основе балльной оценки заявок граждан. Жители всех этих дворов приняли решение о софинансировании мероприятий по благоустройству в размере не менее 15% от сметной стоимости проектов.

Говоря о ремонте дворовых территорий, председатель Общественной комиссии, первый заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин подчеркнул, что работы, как и в предыдущие годы, будут проводиться и по другим муниципальным программам. В общей сложности в планах значится благоустройство 25 дворов.

Обсудили участники заседания и планы на 2020 год.

Перечень территорий для благоустройства вновь определит рейтинговое голосование, которое предлагается провести в сентябре текущего года. В феврале, напомним, в Кургане был объявлен дополнительный сбор предложений от граждан и организаций по включению общественных территорий города Кургана в муниципальную программу на 2020 год. Всего поступило 46 предложений. На сегодняшний день все предложения анализируются, готовится информация по границам земельных участков. В апреле их рассмотрит Общественная комиссия. Кроме того, при формировании перечня для рейтингового голосования будут учтены предложения граждан, поступавшие в предыдущие годы. После одобрения комиссии в качестве промежуточного этапа состоится Интернет-голосование, а уже итоговый перечень будет вынесен на рейтинговое голосование для определения общественных пространств, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *