Навести порядок в работе лечебных учреждений

новости курган

Такая задача поставлена врио губернатора Вадимом Шумковым на заседании коллегии департамента здравоохранения Курганской области

Заседание коллегии департамента здравоохранения Курганской области, состоявшееся на днях, было посвящено итогам работы в 2018 году.

Принимавший участие в заседании врио губернатора Вадим Шумков озвучил итоги проверок финансово-хозяйственной деятельности центральных районных больниц, которые прошли по его инициативе. Представителями областного финансового управления, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Счетной палаты и общественных организаций были выявлены многомиллионные нарушения в организации оплаты труда, закупочной деятельности, распоряжении и пользовании имуществом, ремонтах, использовании средств от приносящей доход деятельности.

Глава региона подчеркнул, что основной упор будет сделан на наведении порядка в закупочной деятельности и оплате труда.

«Когда бухгалтер получает в два раза больше, чем медицинский работник, работающий на три ставки, я считаю это неправильным. В ряде больниц завышение начальной цены контрактов составило от 30%. Только на услугах санитарной авиации мы могли сэкономить около 25 млн рублей в год», — отметил Вадим Шумков.

По сообщению пресс службы губернатора, поставлена задача направить выявленные неэффективные расходы на первоочередные нужды.

«Все эти деньги останутся в ваших учреждениях для того, чтобы их направить на две цели. Первая – повышение зарплаты медицинского персонала, подчеркиваю, медицинского. Вторая – ускорение всех ремонтных и отделочных работ на первых этажах больниц, в приёмных отделениях. Мы готовы помогать. Несмотря на сложную ситуацию с бюджетом, мы находим деньги на благоустройство, ремонт, чтобы двигаться в этом направлении вместе. Мы будем привлекать федеральные деньги на строительство и ремонт больниц, приобретение модульных фельдшерско-акушерских пунктов», — сказал глава региона.

Вадим Шумков также акцентировал внимание на повышении энергоэффективности лечебных учреждений, обучении персонала соблюдению норм медицинской этики и деонтологии.

«У меня есть задачи, поставленные Президентом страны, и массовый запрос от нашего населения на наведение порядка в сфере здравоохранения. Я вас вижу своими основными союзниками в этой работе. Я очень уважаю врачей, медицинских работников, преклоняюсь перед ними. Это самоотверженные люди, в большей части – профессионалы с большой буквы, но моменты, которые я назвал, смазывают всю эту самоотверженность, в том числе в глазах населения. Поэтому мы подготовили перечень решений проблем», — подводя итоги, сказал Вадим Шумков, обращаясь к руководителю ведомства Ларисе Кокориной, заместителю губернатора по социальной политике Татьяне Менщиковой, главным врачам медучреждений.

Итоги работы медицинских организаций за 2018 год были представлены в докладе директора департамента здравоохранения Ларисы Кокориной. Несмотря на то, что в 2018 году рождаемость снизилась на 8,1%, ожидаемая продолжительность жизни жителей Курганской области имеет тенденцию к росту (за год на 2%) и составляет 70,8 лет.

На фоне снижения рождаемости особое внимание уделяется выполнению мероприятий по улучшению репродуктивного здоровья населения, снижению количества абортов, повышению доступности и качества процедуры экстракорпорального оплодотворения. Количество абортов в 2018 году уменьшилось на 17,4%. За счет средств фонда обязательного медицинского страхования на ЭКО направлено 750 женщин. Выполнено 469 процедур, в результате ЭКО родились 196 детей.

За 2018 год отмечено снижение смертности от ДТП и от туберкулеза.

Особое внимание было уделено совершенствованию ранней диагностики. В 2018 году более пяти тысяч человек обследовано методом компьютерной томографии, почти у 23% выявлена патология. Комбинированное двухэтапное обследование кала на скрытую кровь с использованием более точного иммунохроматографического метода с последующим эндоскопическим обследованием пациентов группы высокого риска было проведено 12192 жителям Курганской области. С сентября 2017 года обследовано 15203 женщины с применением метода жидкостной цитологии.

В 2019 году работа по ранней диагностике онкологических заболеваний и своевременному проведению диагностических и лечебных мероприятий будет продолжена, информирует пресс-служба департамента.

Одним из показателей развития здравоохранения в регионе является уровень оказания высокотехнологичной помощи. В 2018 году её получили 6578 человек, это на 9,5% больше чем в 2017 году.

В прошедшем году завершено строительства поликлиники в Заозерном микрорайоне, введено в эксплуатацию модульное здание врача общей практики в с. Каширино Кетовского района.

В ближайшие несколько лет вся система здравоохранения, в том числе и региональные медицинские организации, сконцентрируется на достижении показателей национального проекта «Здравоохранение». Большое внимание уделяется привлечению медицинских кадров, эта задача является приоритетной для каждого руководителя организаций, подведомственных департаменту.

Фото с сайта правительства области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *