Поисково-спасательной службе Курганской области — 25 лет

новости курган

На счету ее сотрудников тысячи спасенных жизней за четверть века

Курганская областная поисково-спасательная служба была создана 1 апреля 1994 года для обеспечения своевременного оказания помощи и спасения людей при чрезвычайных ситуациях.

Первым испытанием на профессионализм для только что принятых на службу сотрудников стало наводнение в Кургане. Десятиметровый разлив реки Тобол и затопление жилого района Восточный в апреле 1994 года принесли курганцам тревожные дни и ночи.

новости курган

Круглыми сутками работали спасатели, выполняя поставленные задачи по жизнеобеспечению и спасению людей. Перемещаясь на лодках, они осматривали каждый дом; контролировали, не остался ли кто в зоне затопления; оказывали людям необходимую помощь.

Заниматься срочной эвакуацией населения Зауралья из зон затопления, доставлять продукты в отрезанные водой районы спасателям приходилось и во время весенних паводков 2002, 2003, 2004, 2005 и 2016 годов. Всего за период деятельности службы её сотрудниками в безопасные места были эвакуированы более 10 тысяч человек.

Уникальность спасателей службы в том, что они реагируют на любые риски. Им по плечу самые сложные задачи по ликвидации ЧС и спасению людей.

новости курган

В мае 1995 года произошло разрушительное землетрясение на острове Сахалин в городе Нефтегорске. Десять курганских спасателей срочно отправились в район бедствия. Основной задачей группы был поиск людей, оказавшихся под завалами; извлечение пострадавших и раненых, оказание им первой помощи. За смелые и решительные действия при спасении человеческой жизни спасатели Сергей Мажуга, Дмитрий Гапченко,Сакен Таженов были отмечены государственной наградой — медалями «За спасение погибавших».

новости курган

25 ноября 2003 года. Шёл обычный рабочий день. В 15 часов на пульт дежурного поступил тревожный звонок: «Взрыв в жилом доме по ул. Зорге, 52». В кратчайшие сроки спасатели прибыли на место происшествия. Работали в течение трёх суток — и днем, и ночью. Благодаря самоотверженным действиям спасателей из-под обломков была извлечена пожилая женщина; еще одна женщина и ребенок были сняты с пятого этажа разрушенного дома.

В середине мая 2004 года на территории Зауралья бушевали лесные пожары, огнём была охвачена площадь 15 тысяч гектаров. На борьбу с огненной стихией спасатели и пожарные Курганской области выезжали более 630 раз.

29 ноября 2004 года на реке Тобол произошел несчастный случай. В полынью под лед провалился житель Кургана. Спасатель первого класса Андрей Митров, рискуя своей жизнью, нырнул в ледяную воду и вытащил пострадавшего. За мужество и самоотверженность при спасении человеческой жизни Митров награжден медалью «За спасение погибавших».

новости курган

Более двух тысяч раз спасатели оказали помощь людям, попавшим в дорожно-транспортные происшествия.

Раннее летнее утро 2005 года. ДТП на федеральной трассе «Байкал». Груженый тягач с прицепом столкнулся с пассажирским автобусом. Большое количество пострадавших. Машина с дежурной сменой срочно выехала на место происшествия. Работа по ликвидации последствий аварии не прекращалась в течение шести часов.

новости курган

Сложные водолазно-поисковые работы с применением передовых водолазных технологий – еще одно направление работы ПСС.

17 февраля 2012 года в Сафакулевском районе Курганской области потерпел крушение военный самолет СУ-24М. Для подъёма обломков выехали водолазы поисково-спасательной службы Курганской области. С риском для жизни, в кратчайшие сроки они завершили спецоперацию по извлечению остатков потерпевшего аварию самолета. За проделанную работу, исключительное мужество и профессионализм командование гвардейской авиационной базы ходатайствовало о поощрении работников службы. Водолазы были награждены благодарственными письмами губернатора Курганской области и ведомственными наградами — медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

Из таких фактов складывается история службы, в которой и сегодня можно найти яркие примеры мужества, героизма и самоотверженного служения её сотрудников благородному делу – спасению чьих-то жизней.

Пресс-служба управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области по материалам областной поисково-спасательной службы

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *