В Кургане побывала команда Тотального диктанта

новости курган

Главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов поговорил с курганцами о любопытных историях о русском языке

На улицу курганцев, любящих русский язык, пришел праздник – в городе побывала команда Тотального диктанта и привезла нам «Грамотность на колесах».

С прошлого года у акции по проверки грамотности появилась новая традиция: каждый год меняется столица Тотального диктанта. Из Новосибирска – родины Тотального диктанта – в прошлом году столица переместилась во Владивосток, в этом году – в Таллин. И команда организаторов и участников акции отправилась в беспрецедентное автопутешествие через всю страну, чтобы увеличить число грамотных людей в ней, а заодно познакомиться с особенностями норм языка и диалектов в каждом регионе.

В рамках проекта по маршруту Владивосток-Таллин на отечественных «Газелях» от Тихого океана к Атлантическому с визитами в 27 городов заезжают филологи, писатели, блогеры. Им предстоит преодолеть 10 000 км до старта Тотального диктанта, который пройдет 13 апреля. В городах маршрута участники путешествия проводят увлекательные лекции об языке и общаются с жителями на улицах.

новости курган

В Кургане красивые брендированные Газели с яркими надписями «Тотальный диктант» на бортах остановились в разных точках города, чтобы горожане смогли поучаствовать в двух акциях на выбор.

Первая проходила у кинотеатра «Россия», где автопутешественники расспрашивали курганцев об особенностях нашего диалекта, местных словечках и оборотах, разговаривали на темы городских достопримечательностей и истории Кургана. В этом году к «Тотальному путешествию» присоединились четыре писателя, которые задумали написать книгу о своем большом дорожном приключении. Их путевые записки расскажут о российских дорогах, о жителях разных городов, о местных достопримечательностях и культурной жизни.

Вторая часть путешествия – научно-популярные лекции. В Кургане с такой выступил Владимир Пахомов — кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, соведущий радиопередач «Говорим правильно» («Радио 7 на семи холмах») и «Игра слов» («Радио России – Культура»), член Орфографической комиссии РАН.

новости курган

Владимир Маркович поведал курганцам «12 историй о русском языке». Например, одна из них — по тому, как человек произносит цифры, еще нельзя судить об уровне его грамотности, но можно понять, что он родом из Санкт-Петербурга, где мягкий знак на конце слов «семь, восемь» не было принято произносить.

Мы узнали, где находится Лукоморье (это юг Украины), почему «слон», «верблюд» и «лев» – это одно и то же животное и что общего у каникул и канальи. А также были посвящены в секреты двузначности брака и в тонкости ситуации, почему мужчинам не дозволено «кушать».

Все пришедшие на лекцию смогли задать редактору самого грамотного сайта волнующие их вопросы по русскому языку. А за два лучших вопроса Владимир Пахомов вручил «Хрестоматии Тотального диктанта». Мне, в том числе, достался заветный томик за вопрос, на который редактор Грамота.ру затруднился ответить, но пообещал найти ответ и передать его через организаторов Тотального диктанта.

Владимир Пахомов рассказал и о том, с чего началось его страстное увлечение правилами русского языка: «У меня в школе было два любимых предмета – русский язык и история. Русский язык — потому что я всегда знал, что на диктанте получу пятерку. У меня было то, что принято называть «врожденной грамотностью». Хотя никто не рождается со знанием всех правил правописания, конечно. Но совпало два фактора – я с четырех лет много читал и у меня была хорошая визуальная память. В таком случае, не помня правил, люди могут писать без ошибок. Если ты сто раз видел слово «серебряный», то точно сможешь написать его с одной «н» без знания правила».

новости курган

Главный редактор портала «Грамота.ру» дал совет, как овладеть премудростями родного языка: «Читайте книги как источники грамотной речи, постоянно пользуйтесь словарями, прокачивайте грамотность! Есть курсы Тотального диктанта, русского языка для взрослых и очень много научно-популярных книг, рассказывающих о нормах и правилах языка намного интереснее, чем школьные учебники».

Среди рекомендуемой литературы гость из Москвы назвал «Почему языки такие разные» Владимира Плунгяна, «Чисто по-русски» Марины Королевой, «О чем речь» Ирины Левонтиной, «Русский язык на грани нервного срыва», «Самоучитель Олбанского» Максима Кронгауза.

Тотальный диктант в Кургане состоится 13 апреля. Автор текста – писатель и литературный критик Павел Басинский. Организаторы акции обещают, что в этом году участники напишут диктант специальными, заряженными на грамотность ручками, которые специально изготовлены для Тотального диктанта. Почта России доставит 300 тысяч ручек для Тотального диктанта в 526 городов.

В этом году в Кургане диктант напишут на восьми площадках. Регистрация на площадки Тотального диктанта в Кургане откроется 3 апреля на сайте акции.

Фото автора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *