В шаге от финала

Курганский «Юниор» завершил свое выступление в первенстве ВХЛ, достойно уступив в полуфинале плей-офф фавориту турнира

В минувшие выходные состоялись заключительные матчи полуфинальной серии Кубка Федерации (плей-офф первенства Высшей хоккейной лиги) сезона 2018/2019. В ней курганский «Юниор» соперничал с победителем первого этапа турнира – ХК «Ростов» из Ростова-на-Дону. Зауральцы сражались достойно, но были вынуждены уступить фавориту.

Напомним, что первые два матча, состоявшиеся на льду «Ростова», курганцы проиграли с одинаковым счетом 3:4. Первый — в овертайме, а второй — в основное время. После этого серия до четырех побед перебралась в Курган. Дома «Юниор» имел все шансы на то, чтобы выровнять положение дел в паре, но грозный соперник взял свое. А именно: увез домой одну победу, которой оказалось в итоге достаточно для общего успеха.

Третий матч состоялся 27 марта. Он получился самым упорным в серии: за три периода соперники не забросили ни одной (!) шайбы. В итоге дело дошло до овертайма, в котором «Ростову» понадобилась всего 71 секунда, чтобы организовать решающий гол — 0:1.

Счет в серии стал 0-3, и у «Юниора» не осталось права на ошибку. Курганцы сделали все, чтобы продлить серию, и это у них получилось. 28 марта они впервые обыграли «Ростов» в этом сезоне (в «регулярке» курганцы потерпели 6 поражений в 6 играх). Счет на 15-й минуте в большинстве открыл Александр Шастов. Правда, уже через полторы минуты гости его сравняли — 1:1. Но когда до окончания встречи оставалось чуть более пяти минут, Александр Складниченко точным броском не дал состояться второму подряд овертайму — 2:1.

Серия снова переехала в Ростов-на-Дону, где завершилась 31 марта. В пятом матче «Ростов» шансов «Юниору» практически не дал, выиграв 4:0. Таким образом, курганцы уступили в серии со счетом 1-4. Это был их первый полуфинал в первенстве ВХЛ. И это отличный результат. Особенно с учетом того, что большую часть сезона зауральская дружина находилась среди аутсайдеров. Как итог — 4-е место в турнире. «Юниор» завершает сезон с высоко поднятой головой.