2 апреля — День единения народов Беларуси и России

курган новости

В этом году исполнится 20 лет создания Союзного государства

2 апреля 1997 года в городе Москве президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали Договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов обеих стран.

Затем, 23 мая 1997 года состоялось подписание Устава Союза.

В соответствии с Уставом Союза Беларуси и России в 1997 году были образованы Высший совет и Исполнительный комитет Союза Беларуси и России.

Парламентское Собрание Сообщества было преобразовано в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

В 1997—1998 годах происходит формирование исполнительных органов Союза, общего бюджета, осуществляется разработка и реализация первых союзных программ.

25 декабря 1998 года президенты подписали Декларацию о дальнейшем единении Беларуси и России, Договор о равных правах граждан, а также Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.

8 декабря 1999 года в городе Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства, и была принята Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

26 января 2000 года, после ратификации Договора парламентами двух стран, он вступил в силу.

“Уважаемые граждане Республики Беларусь и Российской Федерации! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с праздником – Днем единения народов наших двух стран. В этом году он проходит под знаком 20-летия подписания Договора о создании Союзного государства и 75-летия со дня освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. — отметил сегодня в своём выступлении Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. — Обе этих знаменательных даты настраивают нас на необходимость не просто дорожить тем, что было завоевано и уже сделано. Надо идти вперед, но вместе с теми, кто помнит, как наши два народа жили в одной стране, для кого неразрывна эта родственная связь, должны быть молодые люди. Те, про кого уже не скажешь, что они «родом из СССР».

Союзному государству исполнится двадцать лет. Желаю нам всем, чтобы эта круглая дата была только началом пути, по которому идут две страны.

Фото www.belarus.by

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *