Аграрии Зауралья готовятся к посевной

новости курган

Глава региона Вадим Шумков обсудил с ними актуальные задачи АПК

Врио губернатора Вадим Шумков сегодня провёл в Шадринском районе совещание по подготовке к весенне-полевым работам. Глава региона поставил задачи увеличить объёмы посевных площадей и в целом, и по выращиванию высокодоходных культур, таких, как масличные, овощи, картофель. Вадим Шумков обсудил с аграриями, областными и муниципальными властями актуальные вопросы предстоящей посевной кампании, развитие экспортного потенциала региона и повышение финансовой устойчивости хозяйств, в том числе за счёт глубокой переработки зерна.

По планам общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в этом году в Курганской области будет увеличена на 4 тыс. га и составит 1 млн 342 тыс. га. В том числе площадь ярового сева составит 1 млн 261 тыс. га. Масличные культуры планируется посеять на 133 тыс. га. Как доложил заместитель директора департамента АПК – начальник управления сельскохозяйственного производства Владимир Марфицин, в регионе пригодно для ввода 245 тыс. га неиспользуемой пашни. Глава региона поручил активнее работать по введению земель в сельскохозяйственный оборот.

«Мы должны сохранить лучшие традиции, наращивая объёмы производства. Введение в оборот 245 тыс га позволит создать около 3000 рабочих мест. Отрабатывайте по этому вопросу более активно с действующими сельхозтоваропроизводителями, теми, кто уже работает на земле, и теми, кого можно привлечь дополнительно», — подчеркнул Вадим Шумков.

В числе важных тем, на которых акцентировал внимание Вадим Шумков, повышение доли высеваемых кондиционных, элитных семян. Глава региона поручил департаменту АПК совместно с главами районов, сельхозтоваропроизводителями и научным сообществом проработать эту тему.

На совещании речь также шла об обновлении техники предприятий и приобретении горюче-смазочных материалов. В этом году аграрии уже приобрели около 100 единиц новой техники. Для них действуют механизмы господдержки. В том году регион вошёл в программу обновления парка техники АО «Росагролизинг», действует льготное кредитование и скидки в рамках соглашений с заводами-производителями, скидка 15% в рамках постановления Правительства РФ, сообщает пресс-служба главы региона.

Также Вадим Шумков возложил цветы к мемориалу Почётному гражданину Курганской области, селекционеру и новатору сельского хозяйства Терентию Семёновичу Мальцеву и посетил опытную лабораторию, которая носит имя этого выдающегося учёного и земледельца.

Фото с сайта правительства Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: