Курганское отделение Союза театральных деятелей РФ отмечает свое 75-летие

новости курган

В честь юбилея в областном краеведческом музее торжественно открылась посвященная ему выставка

В этом году Курганское отделение Союза театральных деятелей РФ отмечает свое 75-летие рядом праздничных мероприятий. Началось всё с выставки «Друзья, прекрасен наш союз!», которая открылась в областном краеведческом музее под звуки музыки в исполнении всем известного Сан Саныча Галушко и актерских хоров.

Солнечную весеннюю песню про улыбку на все голоса спел жизнерадостный хор «Гулливера». А затем очередь дошла до сольных выступлений Анны Лазаревой и актера Курганского театра драмы Михаила Игнатова, сыскавших не меньший зрительский успех.

новости курган

В уютной и душевной атмосфере актерского братства звучали теплые слова и поздравления в адрес всех служителей сцены и закулисья.

Все собравшиеся сотрудники трех профессиональных театров Курганской области – Курганского драматического театра, Шадринского театра драмы и театра кукол «Гулливер», – члены большой дружной организации. И каждый удостоился в этот день благодарственного письма за преданность СТД, даже если состоит в рядах союза всего лишь два года. Или долгих полвека, как актер Анатолий Кононов, или 54 года – столько идет по жизни с Курганским отделением народный артист РФ Юрий Бодров.

новости курган

– Сегодня на выставке Курганского отделения Союза театральных деятелей РФ можно увидеть фотографии артистов и спектаклей с их участием, статьи, материалы из личных архивов деятелей Союза: фото, шаржи, истории и воспоминания, а также очень любопытные документы 40-50-х лет, – рассказывает заместитель председателя Курганского отделения Союза театральных деятелей РФ Елена Гончаренко. – Курганская организация СТД РФ была очень значимой организацией в советское время, она влияла на культурную политику трех театров области, участвовала в худсоветах. Среди самых популярных и любимых мероприятий СТД был актерский клуб «Отдушина», проводились совместные с КНИЭКОТом мероприятия, в одном даже участвовал сам Гавриил Абрамович Илизаров. Артисты театра и врачи тогда показывали друг другу смешные юморески.

новости курган

Если вспомнить историю СТД РФ как общественной организации, объединяющей представителей театральных профессий, то началась она в 1877 году, когда было основано Общество взаимного вспоможения русских артистов. Общество задумывалось в целях «доставления русским артистам большего удобства для распространения их произведений в публике и усовершенствования их дарований». По Уставу членами новой творческой организации могли быть не только артисты и режиссеры, но и «поэты, композиторы, драматические писатели изящной словесности или художественной критики, живописцы, скульпторы и архитекторы». Среди учредителей общества были такие известные деятели российской культуры, как И. С. Тургенев, А. Н. Плещеев, Д. В. Григорович, Н. А. Потехин, А. А. Краевский, В. В. Верещагин. Первым председателем Общества стал актер, режиссер и драматург Александр Федотов.

новости курган

Сегодня СТД РФ возглавляет народный артист РСФСР Александр Калягин. Курганским отделением творческого союза руководит актриса театра кукол «Гулливер» Татьяна Кокина.

Одним из основных и наиболее значимых направлений деятельности Курганского отделения Союза театральных деятелей с момента его основания было развитие театрального дела в регионе. Благодаря инициативе отделения в 50-е годы работники театров Курганской области встречались с артистами и сотрудниками театров столицы, проходили смотры и обсуждения спектаклей, межобластные творческие совещания, шла активная работа СТД и с народными театрами, клубами, театральными кружками на предприятиях.

Сегодня благодаря Курганскому отделению СТД РФ артисты могут ездить в творческие командировки, перенимать опыт лучших актеров и театров страны. Союз деятельно помогает и оказавшимся в трудной ситуации сотрудникам театров.

Курганское отделение является учредителем и организатором конкурса самостоятельных актерских работ «Дары Мельпомены» и смотра-конкурса актерского мастерства «Котурны» в профессиональных театрах области.

Фото: Лариса Бушманова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *