Некоторым зауральцам компенсируют расходы на приобретение оборудования для цифрового телевещания

Подробности – от Главного управления социальной защиты населения Курганской области

курган новости

С 3 апреля управлениями соцзащиты населения Курганской области начался приём документов от граждан для компенсации расходов на приобретение оборудования для приема цифрового эфирного телевещания либо на приобретение и установку оборудования для приема спутникового телевизионного вещания (далее — компенсация) за счет средств областного бюджета.

Компенсации подлежат расходы на оборудование, приобретенное после 1 января 2019 года.

Право на компенсацию имеют следующие категории граждан:

1) одиноко проживающие неработающие граждане, являющиеся получателями пенсии по старости или инвалидности либо проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, являющихся получателями пенсии по старости или инвалидности; семьи, имеющие детей-инвалидов; семьи, имеющие несовершеннолетних детей; приемные семьи и семьи опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — если доход всех перечисленных категорий не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Курганской области. На 1 апреля 2019 года она составляет 9387 рублей; при этом доходы предоставляются за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления на предоставление компенсации.

2) участники Великой Отечественной войны (без учета дохода).

Компенсация предоставляется через кредитные учреждения, однократно, в размере 70% от фактически понесенных заявителем расходов, но не более 1 000 рублей — в случае приобретения оборудования для приема цифрового эфирного телевизионного вещания; 5 000 рублей — в случае приобретения оборудования для приема спутникового телевизионного вещания.

При проживании в одном жилом помещении нескольких граждан, имеющих право на предоставление компенсации, компенсация предоставляется одному из них, фактически понесшему расходы.

Обращаем внимание!

Гражданам, проживающим в населенных пунктах вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции, предоставление компенсации на приобретение цифровых телевизионных приставок не осуществляется; компенсируются только расходы на приобретение и установку спутникового оборудования. Перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата опубликован на сайте Минкомсвязи России: https://digital.gov.ru/ru/documents/6390/

Гражданам, проживающим в зоне охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции, компенсация предоставляется только на приобретение цифровых телевизионных приставок.

В качестве документов, подтверждающих расходы на приобретение оборудования, будут приниматься:

1) копия договора, заключенного между заявителем и оператором спутникового телевизионного вещания (в случае приобретения оборудования для приема спутникового телевизионного вещания);

2) копия платежного документа, подтверждающего оплату приобретенного оборудования, а также выполненных работ (оказанных услуг) по установке оборудования для приема спутникового телевизионного вещания (в случае необходимости компенсации оплаты работ (услуг) по его установке), при этом в случае отсутствия в кассовом чеке наименования товара, необходимо дополнительно представить копию товарного чека, выданного продавцом.;

3) копия акта выполненных работ (оказанных услуг) по установке оборудования для приема спутникового телевизионного вещания (в случае необходимости компенсации оплаты работ (услуг) по его установке)

Для получения компенсации гражданин, не позднее 1 декабря 2019 года и не ранее истечения 20 дней со дня приобретения оборудования подает в учреждение письменное заявление о предоставлении компенсации .

Телефон специалистов Главного управления социальной защиты населения Курганской области: 45-91-51.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *