В Кургане пенсионерка перевела мошенникам 2 млн рублей

Женщина взяла кредиты и продала дом матери

Новости Курган

В Кургане полиция разыскивает подозреваемых в совершении мошенничества в особо крупном размере.

«Накануне в полицию обратилась 65-летняя жительница города и рассказала, что в декабре 2017 года ей позвонил незнакомый мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Кургану.

Неизвестный сообщил пенсионерке, что ей положена компенсация в размере 300 тысяч рублей за купленные несколько лет назад лекарства. Она заказывала медикаменты в Москве и якобы стала жертвой мошенников.

«При этом у самой потерпевшей претензий к качеству товара не было. Для получения «компенсации» пенсионерке было предложено перевести на указанный злоумышленником счёт 25 тысяч рублей в качестве оплаты страховки за перевод», — отмечается в сообщении.

Женщина заплатила. Просьба повторилась: «До марта текущего года злоумышленник и его «коллега» неоднократно обращались к пенсионерке. В общей сложности женщина перевела на незнакомые ей банковские счета два миллиона рублей».

Для этого она оформляла кредиты, продала дом, принадлежавший её матери. По требованию мошенников тщательно скрывала квитанции о платежах от родных.

Только когда денежные ресурсы были исчерпаны, женщина рассказала обо всем дочери и обратилась в полицию. По данным фактам следственными органами УМВД России по городу Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество».

Максимальное наказание – лишение свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции обращаются к зауральцам с предупреждением: «Любые предложения о выплате компенсации за некачественный товар или услугу, сопровождающиеся требованием оплатить пошлину, налог и т. д. — это попытка мошенников завладеть вашими деньгами».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *