Курган готовится к паводку

паводок курган

В администрации города состоялось очередное совещание по подготовке к организованному пропуску весенних вод

«Несмотря на благоприятный прогноз по паводку, надо учитывать возможность подтопления определенных территорий, – отметил первый заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин на очередном совещании по подготовке к организованному пропуску весеннего паводка. – В январе городские власти приняли специальное постановление, в котором утвержден детальный план необходимых мероприятий по организованному пропуску весеннего паводка и защите населения на случай половодья. С начала марта еженедельно проходят совещания с руководителями всех департаментов и ведомств по проведению противопаводковых мероприятий на территории Кургана».

Вода прибывает, но это нормально

Полностью очищен от снега гребень дамбы. Эта работа была проведена своевременно, поэтому удалось избежать разрушения ее откосов. Очищаются коллекторы ливневой канализации, закончены работы по ревизии задвижек, пропускающих воду через дамбу. Сделан запас грунта для засыпки некоторых участков дамбы в случае необходимости.

Подъем уровня воды в реках Тобол и Черная находится на постоянном контроле городской администрации. Сейчас на реках области – нормальная паводковая ситуация.

Уровень воды в реке Тобол у города Кургана на 08.00 часов 05 апреля 2019 года составляет 156 см (над «нулем поста»). Изменение за сутки +23 см.

Это вполне ожидаемо, и объясняется таянием снега на полях – талая вода стекает в русла рек. Сход снежного покрова произошел на территории нашего региона в период с 27 марта по 3 апреля. Кроме того, Курганское водохранилище в плановом порядке увеличило сброс воды через гидроузел. Поэтому подъем воды будет наблюдаться еще несколько дней. В ближайшие трое суток на Курганскую область будет влиять антициклон, то есть осадки маловероятны – это значит, что дождливая погода не будет усугублять положение дел. Крупных сбросов воды из водохранилищ соседних регионов и Казахстана не ожидается.

С 1 апреля сведения об уровне воды в реке Тобол ежедневно размещаются на сайте администрации города Кургана.

Акционерное общество «Водный союз» провело испытания курганского гидроузла, чтобы определить его готовность к пропуску весеннего половодья. Затворы городской плотины практически освобождены ото льда и находятся в рабочем состоянии. 5 апреля курганский гидроузел на предмет готовности к паводку осмотрят специалисты Ростехнадзора и сотрудники Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана.

Андрей Жижин подчеркнул, что необходимо выйти на минимально допустимый уровень воды в Курганском водохранилище, чтобы иметь запас свободной емкости водохранилища.

Снег убрали с улиц

С улично-дорожной сети Кургана в этом году было вывезено 109 757 тонн снега. 78 047 тонн снега убрали с городских улиц в рамках противопаводковых мероприятий. В городе завершается отогрев и очистка водопропускных труб и открытых водостоков, проверяется техническое состояние водооткачивающих механизмов и запорной арматуры на водовыпусках в реку Тобол. Своевременная откачка талых вод находится на контроле городских властей.

«Восточный – один из тех микрорайонов, где противопаводковым мероприятиям уделяется особое внимание, – отметила Наталья Семина, депутат Курганской городской Думы. – Снег с улиц в поселке вывозили в две смены. Еще осенью началась прочистка водоотводящих канав – они были забиты бытовым мусором. Продолжается активная работа с населением – призываем людей приводить в порядок водоотводящие канавы, пролегающие рядом с их домами, вовремя очищать дворы от снега, своевременно сбрасывать снег с крыш. Три последние недели машины без устали откачивали воду с улиц поселка. Прочистив канаву, осушили двор средней школы № 44».

Особое внимание – школьникам и пожилым

«С 18 по 26 марта наши сотрудники провели рейды по поселкам и садоводческим некоммерческим товариществам, попадающим в зону подтопления, охватив 299 домов, – рассказал начальник муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана» Аркадик Галустов. – Проводится проверка готовности пунктов временного размещения для населения, эвакуируемого из зоны подтопления, – это школы №№ 14, 42, 50, 55».

Андрей Жижин еще раз подчеркнул, как важно сейчас не оставлять без внимания одиноких пожилых людей, чьи дома расположены в зоне возможного затопления, а также учесть всех без исключения несовершеннолетних, проживающих в садоводческих некоммерческих товариществах, которые также могут быть подтоплены в случае прихода «большой воды».

Органы внутренних дел города Кургана готовы в случае необходимости обеспечить охрану общественного порядка на затопляемых территориях и помочь в проведении эвакуации жителей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *