У Кургана появился новый глава

новости курган

Курганская городская Дума единогласно избрала на эту должность Андрея Потапова

Сегодня, 5 апреля, на заседании муниципального парламента депутаты единогласно избрали руководителя администрации Кургана Андрея Потапова главой города на срок полномочий пять лет. Остальные кандидаты — Роман Сергеечев, Владимир Теняков и Юрий Ярушин не получили голосов.

новости курган

— Совместно с правительством Курганской области, с Курганской городской Думой, общественными объединениями и организациями всех форм собственности я намерен планомерно решать задачи по развитию экономического потенциала областного центра, повышению качества городской среды, развитию человеческого капитала, совершенствованию муниципального управления, — подчеркнул, обращаясь к депутатам Андрей Потапов.

Также депутаты избрали исполняющего полномочия председателя Думы. Им стал вице-спикер Игорь Прозоров. Он будет работать до истечения срока полномочий текущего созыва парламента, то есть до сентября.

новости курган

Это, безусловно, исторический день. Почти ровно 14 лет назад, 30 марта 2005 года, Дума областного центра решила назначить на должность руководителя администрации Виктора Серкова и поручала главе Кургана Анатолию Ельчанинову заключить с ним пятилетний контракт. Таким образом (что позволял недавно принятый тогда федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ») в городе образовывалось как бы два центра власти. Хотя в то время говорилось, что сити-менеджер, как стали называть руководителя, всего лишь наёмный работник, чистый хозяйственник, и в его деятельности отсутствуют политические компоненты, практика показала, что это не так.

Поэтому, когда ранее, в декабре, муниципальный парламент внёс в Устав Кургана поправки, согласно которым в городе вводится «одноконтурная система»: глава города также руководит его администрацией, говорилось о том, что новая модель призвана упростить и ускорить принятие управленческих решений в соответствии с новыми вызовами развитию города.

Справка:

курган новости

Андрей Юрьевич Потапов родился 11 сентября 1971 года. Имеет два высших образования. Окончил Курганский машиностроительный институт и Уральский юридический институт МВД России. Службу в органах внутренних дел начал в 1993 году оперуполномоченным Уголовного розыска Советского территориального отдела милиции города Кургана и затем вся его служба в органах правопорядка была связана с криминальной милицией.

С 2002 по 2003 год руководил Отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД города Кургана. С 2006 по 2009 год был начальником Управления уголовного розыска УВД Курганской области. В 2009 году переведён в Республику Карелия.

С июля 2009 года — первый заместитель министра, начальник Криминальной милиции. С июня 2011 года приказом министра внутренних дел Российской Федерации назначен заместителем министра — начальником полиции МВД по Республике Карелия. Эту должность он занимал до марта 2014 года. Затем, после увольнения из органов внутренних, дел вернулся в Курган, работал в МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», а затем в правительстве Курганской области.

Андрей Потапов награждён медалями «За доблесть в службе», «90 лет Уголовному розыску» и «За отличие в службе» I, II и III степеней.

С 5 сентября 2016 года по настоящее время занимал должность руководителя администрации города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *