Курганцы попали в «Высшую Лигу»

Танцевальная группа Зауральского ансамбля песни и танца взяла гран-при на международном конкурсе

новости курган

Курганские танцоры стали триумфаторами международного конкурса «Высшая Лига», который состоялся в Москве 30 марта. Курганский областной колледж культуры на этом конкурсе блестяще представила танцевальная группа Зауральского ансамбля песни и танца (балетмейстер ансамбля, лауреат областной премии «Душа Зауралья» 2019 года Алексей Попов).

Это особенно престижный международный закрытый хореографический конкурс, так как на «Высшую Лигу» допускаются только лучшие — лауреаты I степени любого международного хореографического фестиваля-конкурса 2017 и 2018 годов.

Среди участников из 17 городов России (в том числе, из Москвы, Санкт-Петербурга, Клина, Химок, Краснодара, Ханты-Мансийска и многих других) танцевальная группа Зауральского ансамбля песни и танца была признана лучшей и удостоена гран-при! Кроме того, наши танцоры завоевали сразу три диплома лауреатов 1 степени.

новости курган

Оценивало работу хореографов авторитетное жюри, состоящее из звезд российской хореографии: Ильшат Шабаев – российский танцовщик, артист мюзиклов, победитель проекта «Звезда танцпола» на телеканале МТV, победитель проекта «Танцы на ТНТ», лучший танцор России по версии канала ТНТ; Юлия Филиппова-Бугакова – ведущая солистка балета, педагог-репетитор, хореограф шоу-балета Аллы Духовой «TODES»; Андрей Глущенко – преподаватель сценического танца в РАТИ (ГИТИС), главный балетмейстер Государственного музыкального театра национального искусства, хореограф-постановщик, артист мюзиклов; Алексей Сухарев – экс-солист Государственного академического ансамбля народного танца имени И. А. Моисеева, руководитель русских групп в составе ирландского шоу «Риверданс», директор компании «Новый классический балет».

Зауральский ансамбль песни и танца в количестве 16 исполнителей показал номер в современной хореографии — «Плач» и две работы в народном направлении – «Танец с платками» и «Праздничную плясовую», все номера получили высшую оценку жюри. На гала-концерте Зауральский ансамбль показал два своих номера, курганцы открывали и закрывали программу как лучшие танцоры конкурса.

— Для нас победа в конкурсе — это большая радость и гордость за свой город, за наш Курганский областной колледж культуры и за наших студентов – самых работоспособных, никогда не падающих духом, весёлых, красивых и очень талантливых, — отозвалась о триумфаторах художественный руководитель колледжа культуры Софья Ефремова.

Фото предоставлено колледжем культуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *