Самым распространенным «рыбным» заболеванием в Курганской области является описторхоз

В прошлом году им заболели более 500 зауральцев

Самым распространенным и опасным заболеванием, передающимся через рыбу и рыбные продукты, для нашей области является описторхоз. За 2018 год на территории Зауралья зарегистрированы 523 случая описторхоза; уже в 2019 году выявлены 80 случаев.

Наибольшую опасность при заражении описторхозом представляют язь, елец, лещ и плотва. При этом определить наличие возбудителя описторхоза в рыбе невооруженным взглядом невозможно, предупреждают специалисты Управление Роспотребнадзора по Курганской области

Описторхоз — это инфекционное заболевание, поражающее протоки печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Симптомы описторхоза проявляются через 2–3 недели после употребления пораженной рыбы. Особенностью описторхоза является хроническое течение. В большинстве случаев развитие заболевания не сопровождается развитием острых симптомов. Зачастую больные описторхозом в течение длительного времени имеют другие диагнозы.

Рыболовам – любителям стоит знать, что в использовать рыбу язь для приготовления методом вяления и холодного копчения, возможно только после предварительного замораживания. От личинок описторхид рыба обеззараживается при следующих режимах замораживания: минус 40 °C – 7 часов; минус 35 °C – 14 часов; минус 28 °C – 32 часа. Учитывая значительную устойчивость возбудителя описторхоза к низким температурам, замораживание рыбы при температуре выше указанной не гарантирует ее обеззараживания (средняя температура морозильного оборудования, применяемого в быту, составляет минус 18°C).

Любительское рыболовство, браконьерство, несанкционированная продажа рыбы из неблагополучных по этой инвазии районов, а также несоблюдение правил её приготовления способствуют увеличению количества больных лиц. Поэтому не стоит приобретать рыбу в местах несанкционированной торговли.

Кроме того, подчёркивают специалисты, за хранение в целях сбыта и за сбыт рыбы и рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, предусмотрена уголовная ответственность.

Если все же вы решили употребить речную рыбу указанных выше видов в пищу, необходимо соблюдать меры профилактики:

1. Варить рыбу порционными кусками не менее 20 минут с момента закипания, рыбные пельмени — не менее 5 минут с момента закипания, ракообразных и моллюсков — в течение 15 минут.

2. Жарить рыбу (рыбные котлеты) порционными кусками не менее 15 минут. Крупные куски рыбы весом до 100 г жарятся в распластанном виде не менее 20 минут. Мелкая рыба жарится целиком в течение 15 — 20 минут.

3. Выпекать рыбные пироги не менее 45-60 мин.

4. Солить из расчёта 2 кг соли на 10 кг рыбы сроком:

а) пескаря, уклейки, гольяна, верховки – 10 суток;

б) плотвы, ельца, красноперки, голавля, белоглазки, подуста, чехони, мелких (до 25 см) язей, лещей, линей – 21 сутки;

в) крупных (свыше 25 см) язей, лещей, линей – 40 суток.

5. Вялить только мелкую рыбу в течение трёх недель после предварительного посола (п. 4).

6. Не употреблять в пищу сырую рыбу, слабого и кратковременного посола и сырой рыбный фарш.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *